120 школьников совершили полет по Солнечной системе и узнали об экзопланетах

7 октября 2022

4 октября более 120 школьников из Барнаула, Бийска и Новоалтайска поучаствовали в интерактивном квесте «Астрономический полигон: на пути к звёздам» в честь Всемирной недели космоса. Его провели региональный центр выявления и поддержки одарённых детей в Алтайском крае «Талант 22» совместно с ключевым центром дополнительного образования детей «Дом научной коллаборации имени Виктора Верещагина» АлтГУ.

Во время квеста ребята совершили полёт по планетам Солнечной системы на корабле «Буран», увидели интересный фильм о загадках космоса в планетарии, узнали, что необходимо для первых открытий Вселенной, приняли участие в викторине «Об астрономии и не только…».

Алена Карамзина, магистрант ИЦТЭФ АлтГУ и астроном-любитель, на своей площадке рассказала ребятам о возникновении телескопов, продемонстрировала несколько современных моделей телескопа, которые используются для наблюдений за звездами и планетами.

Доцент кафедры радиофизики и теоретической физики Алтайского государственного университета Николай Волков рассказал детям о последних экспериментах по изучению Солнечной системы:

«Сегодня по исследованию космоса ведутся десятки, а то и сотни экспериментов, проводятся уникальные и дорогостоящие миссии. Да, о многих мы знаем. Например, об исследованиях Марса. Но это далеко не всё. Сейчас ведутся исследования самого дальнего космоса. Мы даже до конца не знаем само устройство Солнечной системы. Что такое облако Оорта, экзопланеты? Всё это исследуется. Завершать амбициозные миссии придётся нынешнему поколению. Возможно, именно тем ребятам, которые сегодня пришли на лекцию».

Директор Дома научной коллаборации Инесса Полякова подчеркнула:

«Совместная работа с партнёрами очень перспективная. У нас уже сложился такой опыт. Например, весной мы вместе с «Талантом22» проводили профильную смену по робототехнике «Фабрика гениев».   Есть мотивированные, интересные преподаватели. Мы объединяем и талантливых детей, и талантливых педагогов, погружаем в науку. Это приносит результаты».

Шестиклассница Лиза из Бийского лицея-интерната:

«Когда я узнала, что пройдёт «космический» квест», я обрадовалась. Мне интересно наблюдать за звёздным небом, узнавать новое о планетах. Я знаю, что наша Вселенная не одна. Она необычная, красивая, и люди так мало знают о ней. Очень хочется понять её законы. Сегодня было интересно!»

Таисья Бабешко, учитель физики барнаульского лицея «Сигма»:

«Изучение астрономии в школе ведётся недостаточно широко, поэтому использование таких открытых площадок, как сегодняшний квест, даёт детям возможность больше узнать о космосе, об астрономии. Если вспомнить, что первыми в космосе оказались именно мы, то это не может не вызывать у детей чувство гордости. Да, пока для детей это развлечение, но в группе есть ребята, которые очень увлечены данной темой».

Цель квеста ― популяризация ракетно-космической отрасли и авиационной промышленности, а также профориентация школьников для дальнейшей деятельности в интересах научно-технологического развития страны.
Дом научной коллаборации имени Виктора Верещагина
поделиться