Алтайский государственный университет продолжает сотрудничество с Региональным центром выявления и поддержки одаренных детей «Талант22»

8 ноября 2023

Более 50 учащихся 6-11 классов общеобразовательных организаций Барнаула, Новоалтайска, Славгорода, Алтайского, а также шести районов края стали участниками каникулярных смен: «Биотехнология растений: клональное микроразмножение», «Старт в GAMEDEV: Основы разработки игр» и «Математическая осенняя программа».

На базе Алтайского центра прикладной биотехнологии АлтГУ участники освоили навыки приготовления питательных сред, введения эксплантов в культуру in vitro, приемы клонального микроразмножения растений в асептических условиях. Куратором программы стала Ольга Бычкова, кандидат сельскохозяйственных наук, старший научный сотрудник.

Под руководством Галины Кравченко, доцента кафедры дифференциальных уравнений ИМИТ школьники познакомились с базовыми конструкциями языка программирования Python, возможностями визуализации, с технологиями VR и освоили основы работы на Unity. Самые активные участники выполнили свой первый игровой проект.

«Математическая осенняя программа» включала в себя углубленные занятия математикой, тренинги по решению олимпиадных заданий, лекции ведущих ученых края. Куратор программы – Дмитрий Оскорбин, кандидат фихико-математических наук, доцент кафедры математического анализа  ИМИТ.

Все программы нацелены на выявление, развитие и поддержку талантливых учащихся, вовлечение их в научно-исследовательскую и  проектную деятельность.