На каникулах АлтГУ обучил талантливых школьников основам журналистики, биотехнологий и IT

5 апреля 2023

В Алтайском государственном университете прошли профильные смены в рамках сотрудничества с региональным центром выявления и развития талантливых детей в Алтайском крае «Талант22». Участниками стали 44 школьника 7–11 классов из Барнаула, Новоалтайска, Заринска, Вылковской школы Тюменцевского района, а также студенты Алтайского государственного колледжа.

Под руководством Елизаветы Мансковой, доцента кафедры теории и практики журналистики института гуманитарных наук, участники программ «Основы фотографии» и «Основы видеопроизводства: съёмка, монтаж и компьютерная графика» научились использовать разные типы фото- и видеооборудования: от профессиональных фотокамер до go-pro, камер смартфонов, камкордера и квадрокоптера; освоили навыки работы со светом и настройками экспозиции под разные типы освещения, раскадровке пространства, правилам «монтажной» съёмки. Познакомились с основами редактирования фотографий и навыками операторской работы, научились монтировать в видеоредакторе и создавать простую анимацию в программах компьютерной графики.

Впечатлением поделилась Ольга Штайнепрайс, 9 класс, Вылковская СОШ:

«Очень много новой информации. Никогда не работала с профессиональной камерой, здесь получила эту возможность. Поняла основы фотографии, на улице теперь учусь смотреть под необычным углом на привычные вещи и ловить свет. Но больше всего понравилось работать в фоторедакторах, обрабатывать фотографии».

На профильной смене «Биотехнология растений: клональное микроразмножение» школьники приобрели навыки работы в лаборатории Алтайского центра прикладной биотехнологии, освоили алгоритм проведения научных экспериментов, некоторые этапы которых выполнили самостоятельно. Ребята в рамках проектной деятельности познакомились с разнообразием факторов, от которых зависит эффективность клонального микроразмножения растений. Исследовательские работы школьников были посвящены изучению влияния степени освещенности, температурного режима, а также необходимости «сбалансированного питания» растений при выращивании их в лабораторных условиях. На итоговом занятии участники представили свои проектные работы. Куратор программы — Ольга Бычкова, старший научный сотрудник Алтайского центра прикладной биотехнологии.

В профильной смене «Старт в GAMEDEV: Основы разработки игр на С++» участники познакомились с основными конструкциями языка программирования С++, возможностями визуализации и выполнили свой первый игровой проект. В последний день смены школьники успешно прошли гейм-тест «Виртуальный мир», стали участниками интеллектуальных игр на поиск алгоритмов и экскурсии в центр «Дом научной коллаборации им. В. И. Верещагина». Смену провела Галина Кравченко, доцент кафедры дифференциальных уравнений института математики и информационных технологий.

Участие в сменах было бесплатным, а малая наполняемость групп позволила организовать эффективную индивидуальную работу.

С 8 апреля для школьников, увлеченных математикой, стартует программа «Научные субботы: алгебра, геометрия и комбинаторика», которая включает в себя углубленные занятия математикой, тренинги по решению олимпиадных заданий, лекции ведущих ученых и педагогов края. Программа ориентирована на обучение школьников с высоким уровнем подготовленности. Куратор программы ― Дмитрий Оскорбин, кандидат физико-математических наук, доцент кафедры математического анализа, член жюри регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников по математике.