Итоги года – 2022: региональный центр для одаренных детей «Талант 22» подводит итоги сотрудничества с АлтГУ с другими образовательными учреждениями

28 декабря 2022

Региональный центр «Талант 22» подводит итоги 2022 года на официальном сайте. Один из значимых партнеров центра — Алтайский государственный университет.

Преподавателями классического вуза ведутся дополнительные общеобразовательные программы по химии, физике, математике, информатике, биологии, журналистике, ориентированные на высокомотивированных детей с 5 по 11 классы. Занятия проходят в разный временной период, в том числе и во время школьных каникул.

Региональный центр работает по распределённой модели, ресурсные площадки находятся в Барнауле, Рубцовске, Бийске на базе федеральных, краевых и муниципальных образовательных организаций (20 учреждений). Инфраструктура деятельности центра организована по трем направлениям: «Наука», «Искусство», «Спорт», что обеспечивает реализацию дополнительных образовательных программ и мероприятий для одаренных школьников по единому календарю событий. Основные виды деятельности — олимпиадное движение (системная подготовка к Всероссийской олимпиаде школьников) и проектная деятельность.

В 2022 году региональным центром «Талант 22» совместно с партнерами было проведено 76 дополнительных общеобразовательных программ (в 2020 году — 21 программа, в 2021 — 44), из них 23 — новые. 16 программ реализуются с применением дистанционных технологий. Проведено 55 мероприятий по выявлению, поддержке и развитию способностей и талантов у детей и молодежи.

В реализации дополнительных образовательных программ привлечено более 60 педагогов Алтайского края, из них 40% прошли повышение квалификации по программам ОЦ «Сириус» за последние три года.

Благодаря системной работе педагогов ресурсных площадок с обучающимися по реализации программ и мероприятий центра, а также использованию высокотехнологичного оборудования достигнуты первые значимые результаты.

Сборная команда юных математиков 9-11 классов Алтайского края заняла 2 место в XXV Кубке памяти А. Н. Колмогорова (28.11 — 05.12.2022 года) в Твери. Этот турнир проходит раз в год и по своему масштабу и значению фактически стал открытым командным первенством России. В турнире участвовали старшеклассники сильнейших школ России, всего более 60 команд. Готовил команду Дмитрий Николаевич Оскорбин, к. ф.-м. наук, доцент АлтГУ.

Текст и фото: talant22.ru