Преподаватели университета провели зимние учебно-тренировочные сборы для алтайских школьников в рамках федерального проекта «Талант 22»

14 февраля 2023

Сайт регионального центра для одарённых детей «Талант 22» сообщает о том, что в январе-феврале в Алтайском крае прошла серия интенсивных образовательных программ для подготовки к региональному этапу Всероссийской олимпиады школьников. Готовили детей и преподаватели Алтайского государственного университета.

Сборы проходили по 5 предметам: информатике, биологии, истории, физике и математике. Руководитель Центра Татьяна Денисенко рассказала:

«Значение учебно-тренировочных сборов трудно переоценить. Мы все прекрасно понимаем, что успешное участие ребёнка во ВсОШ значительно увеличивает его шансы для бюджетного поступления в вуз. Благодаря сборам школьники быстро и эффективно смогут освежить самые сложные и важные темы, закрыть пробелы в знаниях перед региональным этапом олимпиады. Ребятам даётся хороший старт. Поэтому „Талант 22“ очень благодарен своим партнёрам: Алтайскому государственному университету, Алтайскому государственному педагогическому университету, Бийскому технологическому институту, Центру детского научного и инженерно-технического творчества „Наследники Ползунова“, барнаульской гимназии № 42. Благодаря нашему сотрудничеству и командной работе заметны определенные успехи в выявлении и поддержке талантливых детей Алтайского края!»

Образовательные программы учебно-тренировочных сборов носили практико-ориентированный характер и состояли из теоретических и практических занятий. Учебные занятия вели ведущие преподаватели вузов края, члены жюри регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников. Так, куратор программы по биологии Елена Шапетько, доцент кафедры зоологии и физиологии института биологии и биотехнологии Алтайского государственного университета, отметила:

«Для того, чтобы успешно пройти региональный тур олимпиады, совершенно необходима дополнительная подготовка и работа со специалистами. Задания очень сложные, особенно практическая часть. Надо сказать, что олимпиадные задания сильно отличаются от обычной школьной программы. Это профильный уровень знания предмета. Эти сборы крайне необходимы для ребят, они помогают справиться с олимпиадой».

Дмитрий Оскорбин, кандидат физико-математических наук, доцент кафедры математического анализа АлтГУ:

«Основная цель сборов — включиться в решение математических задач накануне олимпиады. Для тех школьников, кто впервые участвует в олимпиаде, это важный момент, потому что сборы помогают ребятам не растеряться, выступить наиболее эффективно. Есть такие приёмы организации деятельности, которые, несомненно, нужно знать ребятам. Мы, преподаватели, расскажем о них ребятам. Очень важно здесь и общение. Преподаватели, дети общаются между собой и друг с другом, помогают друг другу, делятся опытом».

Аудитория на сборах была мотивированной. Многие ребята умеют чётко ставить перед собой цели и достигать их.

Дмитрий, 9 класс, участник сборов по истории:

«Я рассчитываю, что нам расскажут, что из себя представляет олимпиада. Жду, что преподаватели объяснят непонятные моменты. В этом году олимпиада предлагает много новых заданий, надо разобраться, как их делать. Мне интересна история как предмет. Я много читаю дополнительной литературы, хочу поступить в Алтайский государственный университет».

Ред. сайта по материалам сайта «Талант 22»