«ПрофСреда от АлтГУ» — это проект для тех, кто выбирает профессию!

20 марта 2023

В ноябре 2022 года в Алтайском государственном университете стартовал новый проект для старшеклассников «Профессиональная среда». В рамках проекта более 130 учеников школ Барнаула и Новоалтайска посетили несколько крупных предприятий — индустриальных партнеров классического университета: АО АПЗ «Ротор», ООО «АЗПИ», ООО «Ренессанс Косметик», ПАО «Ростелеком», ООО «Барнаульская водяная компания».

«Эта форма профориентационной работы помогает подросткам не только познакомиться с реальным производственным процессом, но и определиться с выбором будущей профессии из числа наиболее востребованных на рынке региона, а, следовательно, и с направлениями подготовки, которые предлагает наш вуз», — отмечает начальник управления по рекрутингу абитуриентов Светлана Сенникова.

Так, во время экскурсии на предприятие «Ренессанс Косметик» ребята смогли ознакомиться со всеми этапами производственного процесса выпуска продукта, узнать, какие нововведения и технологии организации производства были внедрены компанией. Старшеклассникам рассказали о существовании собственной научно-исследовательской лаборатории, в которой разрабатываются самые инновационные формулы.

На предприятии по производству воды «Легенда жизни» ребятам показали все этапы водоподготовки, мойки тары и разлива воды в бутыли, чтобы вода была безопасной для населения. В производственной лаборатории химики-технологи рассказали, как контролируется качество воды.
Во время экскурсии на Алтайский завод прецизионных изделий старшеклассников заинтересовал процесс автоматизированного вытачивания распылителей на небольших токарных станках, модернизированных специалистами: инженерами, программистами, технологами предприятия.

На Алтайском приборостроительном заводе «Ротор» школьники имели возможность не только ознакомиться с организацией производства, цехами, участками, видами производимой продукции, технологическими процессами, но и понаблюдать за представителями разных профессий в рабочей обстановке, получить ответы на интересующие их вопросы.

«Меня впечатлили большие площади и мощь завода. Я получил полное представление о производстве с современной техникой, а также условиях труда и заработной плате. В будущем я рассматриваю АПЗ „Ротор“ как вариант трудоустройства», — поделился мнением участник экскурсии, учащийся барнаульской школы № 93.