В АлтГУ завершился XI Межшкольный исторический марафон «По страницам российской истории»

4 марта 2024

2 марта в Алтайском государственном университете состоялся второй, заключительный этап XI Межшкольного исторического марафона «По страницам российской истории».

Напомним, что марафон стартовал еще в конце 2023 года. На первом этапе в нем участвовали 80 учащихся из образовательных учреждений Барнаула, Новоалтайска и пос. Комсомольского Алтайского края, которые проявили незаурядные знания по отечественной истории XIX –XX веков.

В состав жюри вошли кандидат исторических наук, директор института истории и международных отношений Иван Назаров, доктор исторических наук, заведующий кафедрой отечественной истории Евгения Демчик, доктор исторических наук, профессор кафедры археологии, этнографии и музеологии Сергей Грушин, кандидат исторических наук, доцент кафедры отечественной истории Оксана Чекрыжова.

Организаторы подготовили для участников много интересных заданий, которые требовали не только разносторонних данных, но и гибкости мышления и сплоченной командной работы. В паузах между турами игры марафонцы сыграли в игру «Угадай исторического деятеля по детской фотографии». Победу во втором этапе одержала команда «Бабий бунт-2» из гимназии № 123 с суммой баллов 35 за все туры игры из 54 возможных. II место забрала команда «Аврора» из школы №127 с суммой баллов 33. III место разделили между собой две команды: «Потешный полк»  из гимназии № 85 и «Энтузиасты» из школы № 117 с суммой баллов 31.

В течение двух этапов марафона была проделана огромная работа учеников и учителей. По сумме баллов всех этапов XI межшкольного исторического марафона места распределились следующим образом:

  • I место заняла команда «Потешный полк» из гимназии № 85» (учитель – Иванов Евгений Олегович) с суммой баллов 68.
  • II место – «Клио» из новоалтайской гимназии № 166 (учителя – Клевцова Ольга Сергеевна, Креськова Юлия Васильевна) с суммой баллов 65;
  • III место разделили между собой сразу две команды – «Бабий бунт-2» из гимназии № 123 (учитель – Докучаев Владислав Александрович) и «Аврора» из школы №127 (учитель – Вознюк Ольга Валерьевна) – с суммой баллов 62.

Члены команд-победителей  и призеров XI Межшкольного исторического марафона «По страницам российской истории» 31 марта в ходе Дня открытых дверей АлтГУ будут награждены дипломами Открытой предметной олимпиады АлтГУ для школьников «Покори университет» по истории. Наличие диплома победителя этой олимпиады является основанием для начисления 5 баллов за индивидуальные достижения, призеров – 3 баллами, а они, в свою очередь, включаются в сумму конкурсных баллов при приеме на обучение по программам бакалавриата классического вуза.

Институт истории и международных отношений
поделиться