Как пройдет краевой фестиваль талантливой молодежи «РостПрост» в АлтГУ

25 октября 2023

С 31 октября по 3 ноября в АлтГУ состоится третий краевой фестиваль талантливой молодежи «РостПрост». В течение трех дней 250 школьников и студентов колледжей будут знакомиться с институтами университета.

Третий форум талантливой молодежи «РостПрост» проводится в рамках гранта РДДМ «Движение первых» по популяризации науки. Средства гранта позволили расширить географию фестиваля – в этом году его участниками станут ребята из 26-ти муниципалитетов Алтайского края – шести городов и 20-ти районов. Всего на участие в фестивале поступило 377 заявок, отбор прошли самые талантливые и целеустремленные претенденты, нацеленные на поступление в Алтайский государственный университет.

Организаторы подготовили насыщенную программу. В первый день состоится открытый разговор с ректором АлтГУ Сергеем Бочаровым «Время для выбора – сейчас!». Свое участие в мероприятии подтвердили также член Совета Федерации от Алтайского края Наталья Кувшинова и региональный координатор «Движения первых» по Алтайскому краю Ирина Рыбина.

В этот же день Лига студентов АГУ проведет квест «Все, что нужно знать о вузе», а вечером театральная мастерская «HomoArtisticus» покажет для участников спектакль «Трудный экзамен».

Во второй и третий дни форума ребят ожидают образовательные программы. Каждый институт АлтГУ подготовил свои мероприятия, которые помогут участникам влиться в университетскую жизнь познакомиться с направлениями подготовки, сформировать свою образовательную и профессиональную траекторию.

«Алтайскому краю для развития нужны молодые кадры – высококвалифицированные, творческие, талантливые, целеустремленные, инициативные, умеющие работать в команде. Алтайский государственный университет такие кадры готовит. А фестиваль «Рост.Прост» помогает выявлять талантливых молодых людей еще в школьном возрасте. Из 250 участников фестиваля в этом году 23 человека – наши студенты-волонтеры, вчерашние школьники и участники форума «РостПрост» прошлых лет и 54 школьника – участники предыдущих двух форумов. Однажды влившись в это движение, они остаются с нами», - рассказала начальник управления по рекрутингу абитуриентов Светлана Сенникова.

Фестиваль завершится мероприятием «Как я вижу АлтГУ», где отметят самых активных участников, а также подведут итоги видеоконкурса об университете.

Управление информации и медиакоммуникаций