Более 150 одаренных школьников подготовились к олимпиадам на летней школе в АлтГУ

13 июня 2023

С 29 мая по 9 июня Алтайский государственный университет стал площадкой проведения пятой летней сессии Школы для одаренных учащихся. Мероприятие организовано совместно с комитетом по образованию Барнаула. Более 150 ребят занимались подготовкой к олимпиадам по биологии, истории, обществознанию, русскому языку, английскому и немецкому языкам, математике, физике, химии.

В ходе занятий участники разбирали олимпиадные задания, решали задачи повышенной сложности, выполняли практические и лабораторные работы, проводили опыты. Обучение для ребят организовали преподаватели университета и студенты АлтГУ – победители и призеры всероссийских олимпиад школьников.

Дмитрий Мухаметов (ИХиХФТ) рассказал ребятам о том, как он, будучи школьником,  участвовал в олимпиадах:

«Свой путь к победе я начал ещё в 5 классе, когда принимал активное участие в олимпиадах по географии. Но потом увлекся химией. Приходилось много готовиться, но я шел к заветной цели ¬– стать победителем олимпиады и поступить в АлтГУ».

Лиза Чеснокова (ИНГЕО):

«Я была приглашена для проведения мини-занятия для одарённых школьников. Мы разбирали олимпиадную задачку прошлых лет. Школьники с интересом принялись за задание, активно участвовали в обсуждении и действительно поразили меня своими знаниями и ходом мыслей. У этих ещё юных географов большое будущее!»

Валентин Карев (ИЦТЭФ) поделился с ребятами информацией о том, как можно стать востребованным специалистом, обладающим актуальными профессиональными знаниями в области информационных технологий в физике,  а также практическим применением научных знаний в области информационно-математических методов в физике и смежных разделов современной физики. Ребята узнали о том, как прикладная физика способствует развитию машинного обучения, в частности нейронных сетей, для работы со звуком и как знание физики может помочь в других «популярных» направлениях.

Злата Тихомирова (ИМИТ), выпускница центра «Дом научной коллаборации» АлтГУ, а ныне действующий преподаватель цДНК, познакомила ребята с принципами программирования и владения основными алгоритмическими конструкциями языка программирования С++, а также с правилами подготовки к Национальной технологической олимпиаде. Кроме этого, Злата поделилась опытом участия в олимпиадном движении и рассказала, какие преимущества можно получить призерам олимпиад при поступлении в АлтГУ.

Кроме занятий, для ребят и их родителей была организована встреча с преподавателями центра «Дом научной коллаборации» и экскурсия по центру, где им показали аудитории и оборудование. Педагоги рассказали школьникам об общеразвивающих программах, которые реализуются в цДНК, а также возможностях участия в мероприятиях на площадках АлтГУ.

Больше фото во ВКонтакте

Управление по рекрутингу абитуриентов
поделиться