20 марта Алтайский государственный университет отправился с просветительской акцией «Научный десант» в Первомайский район. Здесь в Доме культуры села Санниково прошел большой научный марафон, который объединил более 190 учащихся из восьми школ Первомайского района, которые получили уникальную возможность познакомиться с научными направлениями и образовательными программами ведущего вуза региона.
«Научный десант АлтГУ» направлен на развитие интереса школьников к научным дисциплинам и востребованным направлениям подготовки. В формате интерактивных площадок преподаватели и студенты институтов и колледжа АлтГУ демонстрируют свои исследования, проводят мастер-классы и отвечают на вопросы будущих абитуриентов. Цель Научного десанта — показать школьникам реальные возможности профессий, познакомить с условиями поступления и особенностями учебы в вузе.
В Первомайском районе Научный десант впервые прошел в формате Дня открытых дверей, что позволило сделать мероприятие ещё более насыщенным и информативным, дать школьникам максимально полную информацию о поступлении и яркой студенческой жизни в АлтГУ. На площадках, развернутых институтами и Колледжем АлтГУ, царила атмосфера живого общения, экспериментов и открытий. Каждый институт представил свою уникальную программу, демонстрируя самые интересные аспекты своей деятельности:
- Алхимия нашего времени — Институт химии и химико-фармацевтических технологий познакомил ребят с современными достижениями химической науки и фармакологии.
- Секреты криминалистики — Юридический институт познакомил с методами расследования и судебной экспертизы.
- Планета ИНГЕО — Институт географии открыл гостям тайны земных глубин и смены времен года с помощью экспонатов из минералогической коллекции и макета Солнечной системы
- Мир ИИМО — Институт истории и международных отношений рассказал о роли историков и дипломатов в современном мире, а также провел для ребят увлекательный квиз по истории, географии и кульутре Алтайского края.
- Биржа идей — Международный институт экономики, менеджмента и информационных систем провел для школьников деловую игру, потребовавшую от ребят не только знаний в области экономики и бизнеса, но и навыков работы в команде, смекалки и умения разгадывать загадки.
- ПрофБиоГид — Институт биологии и биотехнологий не только открыл гостям секреты живой природы, но и дал возможность сделать фотографии с экзотическими животными.
- Интеллектуальный мир — Институт математики и информационных технологий предложил школьникам порешать логические задачи и познакомиться с современными IT-технологиями.
- Цифровой ликбез — Институт цифровых технологий, электроники и физики подготовил для ребят интересные кейсы, связанные с угрозами информационной безопасности в повседневной жизни, и научил включать «цифровую интуицию».
- Путь PROF желаний — Институт гуманитарных наук познакомил школьников с профессиями гуманитарной сферы, научил ориентироваться в образовательных траекториях и предоставил прямой доступ к сайту абитуриента АлтГУ и инструментам для поступления.
- Основы безопасности — на площадке Колледжа АлтГУ школьники не только познакомились с направлениями подготовки, но приняли участие в мастер-классах по тактической медицине, разборке/сборке АК и ПМ и гражданской обороне.
Ну и конечно, участники десанта получили возможность задать вопросы преподавателям и студентам и получить на них подробные, всесторонние ответы.
Школьники единодушно подчеркнули важность такого профориентационного события:
«Я и раньше рассматривал возможность поступления в Алтайский государственный университет на направления, связанные с информационной безопасностью — рассказал одиннадцатиклассник Санниковской школы Сергей Батов, — а теперь меня заинтересовали и специальности института математики и информационных технологий: программная инженерия, компьютерные науки». Его одноклассница Полина Прибылова отметила, что, как и до Научного десанта, планирует подавать документы в институт гуманитарных наук, но сейчас спектр интересующих ее направлений в рамках ИГН стал шире, а перспективы дальнейшего развития яснее и понятнее.
Муниципальный координатор проекта «Навигаторы детства» в Первомайском районе Елена Шрейдер также высоко оценила значимость проекта:
«Команда Алтайского государственного университета, приехавшая сегодня с Научным десантом, превратила наш ДК в настоящую научную лабораторию. С таким форматом профориентации мы работаем впервые, это мероприятие не только интересно, познавательно и увлекательно для школьников, но и является новаторством для Первомайского района. Благодаря таким мероприятиям ребята не только получают шанс определить своё профессиональное призвание, но и встретиться на одной площадке со своими сверстниками из других школ, обсудить, поделиться впечатлениями о том, что только что увидели и услышали, поддержать и замотивировать друг друга».
«Мы рады, что Научный десант и в новом формате Дня открытых дверей прошел с таким успехом, — отметила начальник управления о рекрутингу абитуриентов АлтГУ Вероника Клочко. — Это позволяет не только познакомить школьников с направлениями подготовки университета, но и создать атмосферу открытости и доверия, помочь им сделать осознанный выбор будущей профессии».
Уже 29 марта в АлтГУ состоится традиционный День открытых дверей — отличная возможность лично посетить университет, познакомиться с преподавателями и студентами, а также узнать всё о поступлении и студенческой жизни.