В Алтайском государственном университете продолжились мероприятия профориентационного проекта «Экскурсия в вуз»

6 декабря 2022

Школьники Барнаула и Заринска познакомились с четырьмя институтами Алтайского государственного университета.

28 ноября в рамках проекта «Экскурсия в вуз» учащиеся школы № 52 и гимназии № 85 Барнаула побывали в институте химии и химико-фармацевтических технологий. В лабораториях органической химии ребята познакомились с тем, как студенты-химики ведут работу над интересными проектами, а в лаборатории неорганической химии увидели зрелищные химические опыты, например, «Египетская ночь», «Вулкан Бёттгера» (разложение бихромата аммония) и другие. Профориентатор института Юлия Терентьева рассказала школьникам о направлениях подготовки, вступительных испытаниях и проходных баллах, а также о возможностях трудоустройства после учебы и об особых правах, которыми обладают при поступлении призеры и победители всероссийских межвузовских олимпиад.

Ученики заринского лицея «Бригантина» 29 ноября побывали в международном институте экономики, менеджмента и информационных систем. От Александра Бушманского, ответственного секретаря приемной комиссии МИЭМИС, ребята узнали о правилах креативного мышления и попробовали придумать продукты с определенными свойствами. А вместе с доцентом кафедры менеджмента, организации бизнеса и инноваций, кандидатом экономических наук Ириной Ануфриевой они разобрались, что такое ресурсы личности и как их использовать при построении собственной карьеры.

30 ноября ученики 8-го класса барнаульской школы № 132 познакомились с юридическим институтом АлтГУ. Ребята пообщались с экспертами-криминалистами, побывали в криминалистической лаборатории и на криминологическом полигоне.

А ученицы барнаульской школы № 31 2 декабря посетили выставку работ скульптора Александра Бувина и графика Юрия Гребенщикова в галерее института гуманитарных наук Алтайского государственного университета Universum. Экскурсию для них провела заведующая галереей Елена Русакович.

Профориентационный проект «Экскурсия в вуз» реализуется управлением по рекрутингу абитуриентов совместно с институтами Алтайского государственного университета уже второй год. В прошлом учебном году его участниками стали около 700 школьников Алтайского края.