Дневник фестиваля «РостПрост» ИНГЕО: космоснимки, метеорологическое оборудование и мир минералов

7 ноября 2023

Два дня институт географии на интерактивных площадках встречал гостей фестиваля. Географы подготовили интересные практикумы и мастер-классы, чтобы доступно и популярно показать участникам, где и как применяются географические знания.

Учебная метеостанция открыла свои двери для школьников 2 ноября, и преподаватель кафедры физической географии и ГИС Людмила Евгеньевна Долгачева рассказала ребятам о климатических факторах и погодных явлениях и показала, с помощью каких приборов за ними можно наблюдать. Ей помогали студенты группы 9.201-1 Евгений Храпко и Александр Костюхин, продемонстрировавшие свои личные наблюдения за атмосферными процессами и явлениями, которые они ведут уже продолжительное время.

В «мир пыльцы» участникам помогли заглянуть доцент кафедры физической географии и ГИС, к.г.н. Галина Ильинична Ненашева с помощницами Елизаветой Зубовой и Верой Степановой. Ребятам продемонстрировали макеты пыльцы разных растений в увеличенном виде, а потом каждому предоставили возможность рассмотреть ее реальные размеры под микроскопом.

На другой площадке аспирант кафедры физической географии и ГИС Евгений Важенин показал участникам, как выглядит наша планета, если взглянуть на нее из космоса. Ребята ознакомились с данными дистанционного зондирования земли и программами для анализа космоснимков.

В минералогическом музее школьники увидели различные горные породы и минералы, рассмотрели их под микроскопом и потренировались работать со шкалой Мооса, определяя твердость минералов.

Роман Меркулов, студент 902Б группы:

«Мероприятие прошло очень хорошо! Все ребята проявили себя в роли геолога. Очень дружелюбная атмосфера! Спасибо Ларине Валерьевне Швецовой за предоставленную возможность поучаствовать в работе площадки!».

В процессе страноведческой квиз-игры, именно так называлась еще одна интерактивная площадка ИНГЕО, ребята разделились на команды и участвовали в интеллектуальной викторине на знание стран мира.

Студентка группы 9.101-1, ведущая квиза Елизавета Чеснокова поделилась своими мыслями:

«Я проводила квиз по страноведению для участников фестиваля. Было приятной неожиданностью то, что ребята с самого начала показали себя очень активно! Они бурно обсуждали между собой вопросы и громко радовались, когда давали правильные ответы. Весь квиз прошел на одном дыхании. Победители и призёры получили небольшие подарки от института географии».

ИНГЕО
поделиться