«Все было очень круто!»: школьники, выбравшие площадки ИГН «РостПроста», делятся своими впечатлениями от фестиваля

4 ноября 2023

Институт гуманитарных наук стал одной из самых активных и насыщенных площадок III краевого фестиваля талантливой молодежи «РостПрост», проходившего в Алтайском государственном университете с 31 октября по 3 ноября.

В соответствии с программой фестиваля, во второй его день в аудиториях ИГН старшеклассники выполняли кейс-задание «Управляй и властвуй», проверили свою музыкальную эрудированность в игре «Угадай мелодию», приняли участие в мастер-классе по китайской каллиграфии, посетили психологические тренинги «Управление стрессом», «Развитие эмоционального интеллекта» и ряд других мероприятий от студенческого актива института.

«Мне понравился «РостПрост» тем, что это много новой и интересной информации, много разных лекций. Например, сегодня мы писали иероглифы по-китайски – это было очень интересно. Мы познакомились с новым для себя языком, пообщались с его носителями. Было много интересных мероприятий от Лиги студентов АГУ, мы пообщались с преподавателями института гуманитарных наук, одним словом, все было очень круто! Мне теперь хочется поступить именно в ИГН, тем более, что я планирую после школы учиться на психолога. Очень хочется в будущем году снова оказаться в институте гуманитарных наук, но уже в качестве студента», - поделилась своей мечтой ученица одиннадцатого класса барнаульской школы №126 Мария Пономарева.

«За три дня на форуме «РостПрост» мы узнали много нового. И для большинства – это очень нужная информация, потому что многие планируют поступать в АГУ и именно в институт гуманитарных наук, как, например, и я. В следующем году я буду подавать документы в ИГН АлтГУ на «медиакоммуникации», так как мне очень интересно это направление. Здесь я, кстати, прослушала лекции по журналистике и медиакоммуникациям, познакомилась с офисом Медиахаба и студентами, которые там работают. Я думаю, что вся эта информация пригодится мне при поступлении», - подчеркнула старшеклассница гимназии №85 Барнаула Полина Юшина.

«На форуме у нас не было ни одной свободной минуты, но это очень круто, потому что мы провели здесь время с пользой для себя. Из непосредственного общения с преподавателями, нашими кураторами и в процессе участия в мероприятиях форума я узнала то, о чем не пишут на сайте вуза или в его соцсетях. Это помогло мне получить ответы на волнующие меня вопросы относительно поступления в институт гуманитарных наук на направление «дизайн»», - поделилась впечатлениями от «РостПроста» одиннадцатиклассница барнаульского лицея №121 Евдокия Попова.

«Форум «РостПрост» выполняет очень важную задачу – помогает определиться с поступлением. И хотя я все еще думаю, на какую профессию поступать, на «РостПросте» я смогла увидеть и узнать чуть больше о тех направлениях, которые меня интересуют. Теперь мне будет легче выбирать направление, когда я приду поступать в институт гуманитарных наук», - подчеркнула ученица лицея №112 Барнаула Алина Гейжина.

«Работая с талантливой молодежью, мы стараемся им объяснить, что прежде всего при выборе вуза, где они планируют учиться в дальнейшем, следует обращать внимание на суть вещей, то есть не столько на внешний вид аудиторий, красоту помещений и их современный дизайн, хотя и это тоже имеет значение, но в большей степени на ту позитивную энергетику, которая присутствует в университете и отражается в глазах его студентов; разнообразие образовательных программ, их актуальность и востребованность; на уровень возможностей, которые предоставляет вуз своим учащимся для реализации их талантов и способностей; как востребованы выпускники и какое их число работает по выбранной профессии. Все это на сегодняшний день, все эти плюсы и преимущества дает своим студентам наш институт гуманитарных наук. Думаю, что, проведя у нас три насыщенных дня, одиннадцатиклассники Алтайского края, участвовавшие в фестивале «РостПрост», укрепились в своем желании будущим летом поступить именно к нам, в ИГН», - подытожила директор института гуманитарных наук АлтГУ, доктор искусствоведения, профессор Лариса Нехвядович.

Институт гуманитарных наук
поделиться