Олимпиады

Алтайский государственный университет приглашает школьников к участию в отборочных турах межвузовских олимпиад, входящих в перечень, утвержденный приказом Министерства науки и высшего образования Российской Федерации  «Об утверждении перечня олимпиад школьников и их уровней на 2021/21 учебный год».

Победители и призеры олимпиад имеют особые права:  поступление без вступительных испытаний или 100 баллов по профильному предмету ЕГЭ при поступлении в вузы на профильные направления подготовки (при условии сдачи профильного ЕГЭ не ниже 75 баллов).

В связи с эпидемиологической обстановкой участники олимпиады обязательно должны иметь при себе индивидуальные средства защиты (маски). На площадке будет обеспечено соблюдение необходимых санитарных норм.

№ в Перечне олимпиад

Олимпиада, входящая в перечень РСОШ

Предмет / уровень /класс

Дата и время проведения на площадке АлтГУ

Место проведения

Требования к регистрации и необходимые документы

3

Южно-Российская межрегиональная
олимпиада
школьников «Архитектура и искусство» по комплексу предметов (рисунок, живопись, композиция, черчение)

искусство/II
6-11 классы

Адрес: Барнаул, ул. Димитрова, д.66,

черчение/II
6-11 классы

11

Всероссийская Толстовская олимпиада школьников

литература/III/
10-11 классы

Адрес: Барнаул, пр. Ленина, 61 (Главный корпус АлтГУ)

обществознание/III/
10-11 классы

история/II/
10-11 классы

право* /
10-11 классы
* предмет не включен в перечень 2021-22 уч. года

14

Всесибирская открытая олимпиада школьников

математика/II/ 7-11 класс

31 октября 2021

Адрес: Барнаул, пр. Ленина, 61 (Главный корпус АлтГУ)

биология/II/ 7-11 класс

24 октября 2021

физика/II/7-11 класс

14 ноября 2021

химия/I/8-11 класс

21 ноября 2021

16

Герценовская олимпиада школьников

география/II/
8-11 классы

иностранные языки/III/
8-11 классы

22

Межвузовская олимпиада школьников «Первый успех»

педагогические науки/II/
8-11 классы,

студенты ПОУ

25

Многопрофильная олимпиада УрФУ для школьников «Изумруд»

обществознание/III/
8-11 классы

Адрес: Барнаул, пр. Ленина, 61 (Главный корпус АлтГУ)

физика/III/
8-11 классы

математика/III/
8-11 классы

русский язык/III/
8-11 классы

политология/ III/
8-11 классы

социология/ III/
8-11 классы

филология (русский язык и литература)/III/
8-11 классы

история/III/
8-11 классы

27

Межрегиональная олимпиада школьников «САММАТ»

математика /III/
6-11 классы

Адрес: Барнаул, пр. Ленина, 61 (Главный корпус АлтГУ)

29

Будущие исследователи - будущее науки

биология/II/7-11 классы

Адрес: Барнаул, пр. Ленина, 61 (Главный корпус АлтГУ)

математика/III/7-11 классы

физика/III/7-11 классы

химия/II/
8-11 класс

история/II/
7-11 класс

русский язык/III/
7-11 классы

37

Многопрофильная
инженерная
олимпиада
«Звезда»

Естественные науки /III/ 6-11 класс

Адрес: Барнаул, пр. Ленина, 61 (Главный корпус АлтГУ)

49

Олимпиада школьников «Гранит науки»

химия/II/
9-11 классы

Адрес: Барнаул, пр. Ленина, 61 (Главный корпус АлтГУ)

информатика/III/
9-11 классы

63

Открытая межвузовская олимпиада школьников Сибирского федерального округа «Будущее Сибири»

химия/II/
8-11 классы

Адрес: Барнаул, пр. Ленина, 61 (Главный корпус АлтГУ)

физика/III/
8-11классы

69

Открытая региональная межвузовская олимпиада «ОРМО»

история/ III
8-11 классы

Адрес: Барнаул, пр. Ленина, 61 (Главный корпус АлтГУ)

география/III
8-11 классы

русский язык/III
8-11 классы

литература/II
8-11 классы

физика/III
8-11 классы

74

Региональный конкурс школьников Челябинского университетского образовательного округа

английский язык/ III
8-11

Адрес: Барнаул, пр. Ленина, 61 (Главный корпус АлтГУ)

обществознание/ III
8-11

77

XI Северо-Восточная олимпиада школьников

филология (русский язык, литература)/
III/8-11 классы

Адрес: Барнаул, пр. Ленина, 61 (Главный корпус лтГУ)

Олимпиады, не входящие в перечень РСОШ в 2021 – 2022 учебном году.

Входят в перечень олимпиад и конкурсов, утвержденных приказом Министерства просвещения Российской Федерации

«Я бакалавр»

право/ 8-11

история/8-11

английский язык/5-11

русский язык/5-11

математика/5-11

биология/экология/5-11

математика/8-11

информатика/8-11

физика/8-11

экономика/9-11

психология/9-11

технология/9-11

обществознание/9-11

Что взять с собой?
Паспорт или свидетельство о рождении (для участников, не достигших 14 лет). Заполненную анкету участника. Анкету нужно подготовить заранее в личном кабинете. Ручки синего или черного цвета, карандаши. Ластик и линейку. Калькулятор (не на телефоне, планшете или другом мобильном устройстве). Питьевую воду.

Поступление в АлтГУ – это старт в Ваше успешное будущее!

Дополнительная информация:

Сайт АлтГУ: http://abiturient.asu.ru/school/olymp1/

Тел. 8 (3852) 298-195, 8 (909) 501-30-71
sennikova@mail.asu.ru
Сенникова Светлана Владимировна, начальник отдела по рекрутингу абитуриентов и профессионально-рекламной деятельности

Тел. 8 (3852) 291-284, 8 (913) 276-38-64
grigoryeva@email.asu.ru 
Григорьева Любовь Михайловна – заместитель начальника управления по рекрутингу абитуриентов