Профсреда от АлтГУ: как вуз помогает школьникам определиться с будущей профессией

26 апреля 2024

В рамках профориентационного курса «Россия – мои горизонты» Алтайский государственный университет реализует проект «Профсреда от АлтГУ» для  учащихся старших классов с возможностью посетить ведущие предприятия Барнаула.

Проект реализуется управлением по рекрутингу абитуриентов и центром карьеры АлтГУ совместно с институтами. Главная цель – выстроить траекторию бесшовного образования «школа-вуз-предприятие».

В апреле учащиеся 10 и 11 классов гимназии №166 Новоалтайска, Алтайского краевого педагогического лицея-интерната и школы №118 посетили несколько предприятий: Барнаултрансмаш, Алтайский приборостроительный завод «Ротор» и «Ренессанс Косметик». Ребята ознакомились с историей развития предприятий, своими глазами увидели производственные цеха, работу станков, узнали о том, какие современные технологии доступны в наши дни. Но главное – пообщались с представителями предприятий, которые рассказали о том, какие специалисты требуются в компании, какие карьерные перспективы они готовы предложить ребятам и как могут поддержать их уже на этапе обучения в университете.

Во время экскурсий представители Алтайского государственного университета рассказывали школьникам о возможностях обучения в вузе, в том числе о целевом направлении. Так, во время экскурсии на «Ренессанс Косметик» аспирант и преподаватель кафедры органической химии ИХиХФТ Зарина Таганбекова познакомила учащихся со специальностями и востребованными направлениями подготовки в институте. Рассказала о лабораториях, оснащенных специализированным учебным и научным оборудованием, об участии студентов в грантах и фундаментальных научных исследованиях, подробно ответила на все вопросы, которые задавали школьники о студенческой жизни и дальнейшем трудоустройстве.

«Всегда было любопытно посмотреть на процесс создания каких-либо сложных деталей изнутри, и на заводе «Трансмаш» нам прекрасно это показали и объяснили, проведя класс по цехам. Помимо этого хочется отметить и приятный внешний вид завода, территория которого выглядит очень уютной и хорошо обустроенной. Одним словом, экскурсия была действительно увлекательной и подарила много новых знаний», - поделилась своим впечатлением София Смирнова, учащаяся 10 класса гимназии №166.

«Посещение предприятия "Ренессанс Косметик" мне очень понравилось! Увидеть все  процессы производства химических веществ вживую было удивительно интересно. Я ощутила настоящий азарт, наблюдая за работой современного оборудования и технологий. Эта экскурсия позволила мне по-новому взглянуть на изучение химии. Теперь я понимаю, что все те теоретические знания, которые мы учим в школе, имеют прямое практическое применение», - отметила Ангелина Емельянова, учащаяся 11 класса, школы №118.

«Я уверен, что опыт посещения химического предприятия поможет мне успешно сдать экзамен по химии и применить полученные знания в будущем. Я увидел, как происходит разработка и создание химической продукции. Хочу сказать большое спасибо организаторам и экскурсоводу за возможность погрузиться в мир химии настолько глубоко», - расказал Илья Долгих, учащийся 11 класса школы №118.

Управление информации и медиакоммуникаций