Полезные каникулы с АлтГУ

24 марта 2023

На весенних каникулах Алтайский государственный университет традиционно проведет много мероприятий для школьников.

Мероприятия начнутся со Дня открытых дверей, который пройдет в это воскресенье, 26 марта. С 13 до 17 часов школьники будут знакомиться с институтами вуза, направлениями обучения, студенческой жизнью.

30 марта в университете проведут Единый методический день для учителей математики, физики, химии, биологии, географии, информатики, русского языка, обществознания и педагогов-психологов общеобразовательных организаций Барнаула и Алтайского края. Председатели и эксперты предметных комиссий региона проведут консультации по подготовке к ГИА-2023, вопросам работы с высокомотивированными школьниками. Начало в 11.30. Зарегистрироваться можно здесь.

С 27 по 31 марта Центр довузовского образования приглашает на каникулярные курсы подготовки к ЕГЭ по географии и обществознанию. А 26 марта и 2 апреля состоится Пробное тестирование ЕГЭ и ОГЭ в очном и дистанционном формате. Одиннадцатиклассники напишут профильную математику, обществознание и историю, девятые классы — географию. 26 марта тестирование пройдет в дистанционном формате, 2 апреля — дистанционно и очно по адресу:  Ленина, 61, главный корпус АлтГУ.

Институт истории и международных отношений АлтГУ 28 марта в 11.30 приглашает старшеклассников и студентов СПО на день открытых дверей. А 31 марта в 17.00 состоится онлайн презентация института для иностранных школьников. Подключиться к конференции можно здесь

Международный институт экономики, менеджмента и информационных систем 31 марта в 14.00 проведет игру «Громкий вопрос с МИЭМИС», главный приз — бесплатное обучение на курсах ДПО от института.  А с 29 марта по 4 апреля будет проходить онлайн-розыгрыш призов от МИЭМИС в социальной сети «ВКонтакте»

С 27 по 31 марта будет проходить неделя открытых дверей юридического института АлтГУ. Начало ежедневно в 11.00.

Институт математики и информационных технологий приглашает школьников 10-11 классов и студентов СПО на турнир по CS: GO. Начало турнира онлайн 30 марта в 18:00. Полуфинал и финал состоятся оффлайн 1 апреля, в 15.00, по адресу: Ленина 61, ауд. 406Л. Турнир пройдет в формате «пять на пять» — участвуют команды по пять человек. Игры плей-офф будут проходить до одной победы. Финал до двух побед. Подробности здесьС 27 марта по 2 апреля пройдет бесплатное пробное тестирование ЕГЭ по информатике и ИКТ в дистанционном формате. Для тех, кто уже участвовал, доступ к тестированию открыт автоматически. Новым участникам необходимо зарегистрироваться по ссылке.

Институт цифровых технологий, электроники и физики 29 марта проведет финальный этап олимпиады по физике в рамках Открытой многопрофильной олимпиады школьников АлтГУ «Покори университет». Также на каникулах будут проходить встречи и подготовка профориентационных уроков с учителями физики и информатики барнаульских школ.

Институт биологии и биотехнологии 25 марта очно проведет финальный этап олимпиады по биологии «Биология — теория и практика» в рамках Открытой многопрофильной олимпиады школьников АлтГУ «Покори университет». С 27 марта по 2 апреля — в дистанционном формате. 28 и 29 марта для одиннадцатиклассников пройдут консультации по ЕГЭ по биологии в очном формате по темам «Молекулярная биология. Разбор новых задач 2023» и «Сравнение митоза и мейоза. Жизненные циклы растений».

Институт химии и химико-фармацевтических технологий 1 апреля проведет онлайн мероприятие «Химики шутят».

Институт географии 25 марта с 9.00 проведет олимпиаду для школьников по геологии 2-11 классов, студентов СПО. А также состоится финальный этап олимпиады «География и экология» в рамках Открытой многопрофильой олимпиады школьников АлтГУ «Покори университет» для 10-11 классов и студентов СПО. 27 марта с 11.20 школьники напишут пробный ЕГЭ по географии для учеников 11 класса в очном формате. Для участников пробного ЕГЭ и гостей вуза проведут экскурсию в музей минералогии.

Институт гуманитарных наук 25 марта проведет финальный этап олимпиады по филологии в рамках Открытой многопрофильой олимпиады школьников АлтГУ «Покори университет». С 27 по 31 марта пройдет Школа блогера МедиаHub, где научат писать тексты на любую тему, обрабатывать изображения и создавать уникальную графику, покажут, как с помощью мобильной съемки можно получить фото и видео, которые обязательно залетят в тренды. Занятия будут проходить только очно в творческих лабораториях Институт гуманитарных наук и комьюнити МедиаHub по адресу: Барнаул, Димитрова, 66. Регистрация здесь. С 27 по 31 марта пройдет профильная смена «Увлекательный мир перевода». Кафедра лингвистики, перевода и иностранных языков приглашает школьников 8–11 классов на лекции и практические занятия. Они расскажут о видах перевода, легкости английской грамматики, но и о значимости невербальной коммуникации, об особенностях бизнес-общения на английском языке в разных странах.

Колледж АлтГУ 28 марта приглашает на профориентационной интенсив для школьников «proPR-2023». Выступят ведущие специалисты в области рекламы и маркетинга в Алтайском крае, состоятся презентации маркетинговых проектов студентов колледжа, бреиншторминг для школьников по созданию и продвижению бренда и консультировании абитуриентов по вопросам поступления. Участники смогут узнать о новой востребованной специальности «реклама», научиться основам рекламы и фотошопа. Интенсив пройдет по адресу: Ярных, 49 с 10.00 до 14.00.

Ряд мероприятий АлтГУ проведет в сотрудничестве с региональным центром Талант22. Школьников научат основам фотографии, разработки игр на С++, расскажут о клональном микроразмножении растений. Подробности можно узнать по ссылке.

Больше мероприятий и контакты на сайте Школьник АлтГУ.

Управление информации и медиакоммуникаций
Фото к анонсу: Мария Дубовская