АлтГУ укрепляет сотрудничество с региональным центром для одаренных детей «Талант 22»

11 марта 2022
Алтайский государственный университет стал одним из ведущих партнеров Регионального центра для одаренных детей «Талант22». Материал об этом опубликован на сайте Министерства образования и науки Алтайского края.

В марте – апреле 2022 года для одаренных школьников Алтайского края пройдет 11 профильных образовательных смен и образовательных программ. Из них 9 образовательных программ организованы на базе классического вуза.

Другие профессиональные образовательные организации-партнеры проекта – Алтайский государственный гуманитарно-педагогический университет имени В.М. Шукшина, Новоалтайское государственное художественное училище и Алтайский государственный музыкальный колледж Бийска.

Напомним, региональные центры развития и поддержки талантов у детей и молодежи создаются в российских регионах в рамках федерального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование». Проектная деятельность и развитие олимпиадного движения, проведение профильных смен и тематических курсов – это и многое другое включает в себя работа образовательного центра.

Алтайский государственный университет предлагает ребятам-участникам и победителям муниципального и регионального этапов Всероссийской олимпиады школьников принять участие в каникулярной смене «Увлекательный мир филологии: Трудные вопросы школьных курсов русского языка и литературы».

Кроме того, ребят приглашают на каникулярную профильную смену «Биотехнология растений: клональное микроразмножение».

Преподаватели Алтайского государственного университета подготовили 3 образовательные программы по математике и информатике. Дмитрий Оскорбин, кандидат физико-математических наук, доцент кафедры математического анализа, приглашает школьников 7–9 классов посетить «Научные субботы: алгебра, геометрия и комбинаторика». Образовательная программа пройдёт с 28 марта по 31 мая.

У старшеклассников во время весенних каникул есть возможность пройти программу каникулярной профильной смены по математике «Теория графов и поиск маршрутов» и программу каникулярной профильной смены по информатике «Программирование игр на С++».

Школьники 8–11 классов могут посетить Школу новых медиа в Алтайском государственном университете, стать участниками образовательных программ «Современные медиатехнологии» и «Основы видеопроизводства: съемка, монтаж и компьютерная графика».

Регистрация для участиях в программах проводится на официальном сайте регионального центра для одаренных детей «Талант 22».
Региональный центр выявления и поддержки одаренных детей «Талант22» строится по модели образовательного центра «Сириус», приумножая лучшие традиции, сложившиеся за годы плодотворной работы. Образовательный центр «Сириус» создан образовательным фондом «Талант и успех» по инициативе президента России Владимира Путина в городе Сочи. Цель работы центра – раннее выявление, развитие и дальнейшая профессиональная поддержка одарённых детей, проявивших выдающиеся способности в области искусств, спорта, естественнонаучных дисциплин, а также добившихся успеха в техническом творчестве. Ежемесячно в «Сириус» приезжают 800 детей в возрасте 10-17 лет из всех регионов России.
Ред. сайта
поделиться