АлтГУ принял участие в федеральном проекте «Билет в будущее»

26 декабря 2018

25 декабря завершена работа по реализации пилотного проекта по ранней профессиональной ориентации учеников 6–11 классов общеобразовательных организаций города Барнаула.

Опорный Алтайский государственный университет принял активное участие в федеральном проекте «Билет в будущее». В его аудиториях организованы площадки по компетенциям: «Веб-дизайн и разработка», «Графический дизайн», «Технологии моды» и «Химический лабораторный анализ».

На площадке факультета искусств и дизайна под руководством Н.В. Францевой и  О.А. Бацыной, преподавателей кафедры истории искусства, костюма и текстиля более 50 творческих и активных школьников  погрузились в «технологии моды». Доступность техник, различных художественных приемов, показанных на мастер-классах профессионалами, позволили ребятам  получить первые навыки, почувствовать себя «художниками-стилистами» и  «модельерами – конструкторами одежды».

Участники проекта, интерес у которых вызвала компетенция «Графический дизайн», совместно с Л.Н. Турлюн доцентом кафедры культурологии и дизайна, познавали азы работы в графических редакторах.

В лабораториях химического факультета «начинающие химики», а может и будущие ученые, под руководством Л.В. Щербаковой кандидата химических наук, доцента кафедры техносферной безопасности и аналитической химии, И.Б. Катракова кандидата химических наук, доцента кафедры органической химии, И.Е. Стась кандидата химических наук, доцент кафедры физической и неорганической химии погрузились в мир химических исследований.

На площадке колледжа АлтГУ совместно с преподавателями Е.А. Хорохординой, А.Е. Зиновьевой, Е.С. Тинековой учащиеся школ попробовали себя в веб-дизайне и разработке игровых приложений, погрузились в достаточно востребованную профессию техника-программиста.

В стенах Алтайского госуниверситета профессиональные пробы в рамках проекта «Билет в будущее» прошли более 130 школьников 6–11 классов из 14 образовательных организаций города Барнаула.