Школьники Алтайского края презентовали свои научные разработки по географии в АлтГУ

20 апреля 2023

19 апреля 2023 года институт географии провел секцию «Актуальные проблемы современного природопользования» Открытой научно-практической конференции «Наука и практика: от идеи до внедрения» для учащихся 7 – 11 классов. Конференция проводится Алтайским государственным университетом в рамках региональной молодежной конференции «Мой выбор – НАУКА!»

Конференция призвана активизировать работу по продвижению научных знаний в школьной среде, профессиональной ориентации школьников и привлечению обучающихся к проектной работе под руководством учителей – преподавателей. В работе секции приняли участие 15 школьников Барнаула, Павловского и Тальменского районов Алтайского края. Были представлены доклады по географии, экологии, ландшафтному дизайну и туризму.

Итоги секции:

1. 1 место – Андрей Черепанов, ученик 8 класса МБОУ «СОШ №81», Барнаул, руководитель – Диана Станиславовна Малышенко. Тема доклада: «Городская среда – некомфортная среда?».
  2. 2 место – Дарья Ананьева, ученица 10 класса МБОУ «Арбузовская СОШ», руководитель – учитель биологии и географии Людмила Викторовна Голубева. Тема доклада: «Состояние почвенного покрова как индикатора загрязнения окружающей среды».
  3. 3 место – Алиса Дудник, ученица 10 класса МБОУ «СОШ №89», Барнаул, руководитель – учитель географии Наталья Николаевна Морозова. Тема доклада «Проект создания музея водных видов спорта им. М.Ю. Колчевникова».

«Я заинтересовался конференцией ещё в прошлом году, когда пришел на нее впервые. Я решил продолжить тему благоприятности условий жизни в Алтайском крае. В прошлом году я говорил о климате Алтайского края. На этот раз решил затронуть экологическую составляющую. Выбор именно этой темы связан с экологической комфортностью городской среды. Мне было очень приятно занять на этой конференции первое место», – Андрей Черепанов.

«Мы участвовали впервые. На конференции была создана интеллектуальная и плодотворная обстановка. Защита проходила в дружелюбной атмосфере, организация процесса защиты работ была четко отработанной, все необходимое мультимедийное оборудование для представления презентаций участниками было получено. Члены жюри были заинтересованы представленным материалом, задавали дополнительные вопросы с целью раскрыть знания докладчика еще больше. В целом это полезное мероприятие для всех: и детей, и учителей. Участие в конференции позволяет оценить свой уровень исследовательской работы и сформировать для себя новые пути развития. Для учащихся – это большой стимул к исследовательской деятельности. Из прослушанных докладов мы получили много интересной информации, которую будем использовать в своих новых проектах. В методическом плане все было грамотно спланировано. Большое спасибо организаторам! Благодаря таким мероприятиям понимаешь, что всё, что мы делаем, нужно! Конференция делает огромное дело – она просвещает и очень многому учит! Моя ученица по результатам выступления получила диплом II степени. Несомненно, данный результат вдохновит ее на продолжение плодотворной работы и дальнейший выбор обучения», – Людмила Голубева, заслуженный учитель РФ, МБОУ «Арбузовская СОШ».

ИНГЕО