Институт гуманитарных наук АлтГУ представил школам Барнаула экосистему непрерывного медийного образования

20 февраля 2023

Специалисты института гуманитарных наук Алтайского государственного университета приняли участие в проведении семинара «Организация медиатворчества учащихся в рамках системы воспитательной работы образовательных организаций», состоявшегося на базе Барнаульского детско-юношеского центра.

ИГН АлтГУ на общегородской образовательной площадке, участниками которой стали представители барнаульских вузов, советники директоров более 60 школ краевого центра, педагоги БДЮЦ и сотрудники детско-юношеской газеты «САМИ», представили заместитель директора по студенческому контингенту, рекрутингу и трудоустройству ИГН АлтГУ Ксения Мелехова, начальник отдела по продвижению образовательных программ и содействия трудоустройству ИГН АлтГУ Наталья Дворянчикова, руководитель Edtech-лаборатории молодежного медиакомьюнити МедиаHub ИГН АлтГУ Анна Жеребненко.

В частности, специалисты ИГН АлтГУ познакомили советников школ Барнаула с экосистемой непрерывного медийного образования, которая позволяет формировать медиаскиллы как школьникам, там и учителям, рассказали о деятельности организаций, занимающихся медиа в институте гуманитарных наук Алтайского госуниверситета и т.д.

«МедиаHub – это уникальная площадка, которую удалось создать благодаря участию в проекте академического лидерства «Приоритет 2030». Здесь объединятся творческие студенты разных направлений для профессионального развития в медиасфере. Сегодня у комьюнити оборудованы уникальные пространства для медиатворчества. Первое – «умная» видеостудия Jalinga. Она позволяет создавать современный цифровой образовательный контент и насыщенные инфографикой видеоролики без операторов и длительного монтажа. Второе – креативная лаборатория. Здесь можно проводить фотосъемку, снимать выпуски видеоподкастов и организовывать потоковое вещание онлайн – стримить. Третье – учебная телерадиостудия АлтГУ. Все это позволяет создавать разнообразные медиапродукты от видеороликов и подкастов до рекламных баннеров и логотипов», – пояснила руководитель Edtech-лаборатории молодежного медиакомьюнити МедиаHub Анна Жеребненко.

Наставниками и партнерами экосистемы непрерывного медийного образования ИГН стали крупнейшие медиапредприятия региона. Среди них ИД «Алтапресс», ЦУР Алтайского края и ГТРК «Алтай».

«Семинар мне был интересен не только как советнику по воспитанию лицея, но и как руководителю медиацентра нашей образовательной организации, клуба мультипликаторов и Творческого объединения «БарнаУМ» МБОУ «Лицей №73». Опыт развития медиа в институте гуманитарных наук Алтайского госуниверситета очень интересен и показателен. Кроме того, на семинаре мы договорилась с представителями ИГН АлтГУ об экскурсии в МедиаHub, что будет очень полезно для наших школьников», – отметила участник семинара, советник по воспитанию МБОУ «Лицей №73» Наталья Смарыгина.

«Сегодня мы единственные в регионе, кто может предложить образовательные программы в сфере медиа на каждом уровне образования: бакалавриат, магистратура, аспирантура, программы дополнительного и дополнительного профессионального образования. Более 25 лет институт гуманитарных наук осуществляет подготовку бакалавров и магистров по направлениям подготовки «медиакоммуникации», «реклама и связи с общественностью» и «журналистика». В 2022 году мы впервые осуществили набор на программу аспирантуры по медиакоммуникациям. В этом же году открыли академию креативного образования Universum, которая позволяет сделать экосистему медиаобразования именно непрерывной. Мы реализуем порядка 15 программ дополнительного образования для дошкольников, школьников и взрослого сегмента аудитории. Преподавателями программ выступает более 30 медиаисследователей – это доктора и кандидаты наук, ведущие медиаменеджеры и эксперты медиарынка региона», – отметила заместитель директора по студенческому контингенту, рекрутингу и трудоустройству ИГН АлтГУ Ксения Мелехова.

«Основные задачи проекта ИГН АлтГУ «Комьюнити МедиаHub», реализуемого в рамках программы «Приоритет 2030», – стать мотиватором и точкой распространения новых стандартов в производстве медиапродуктов как в Алтайском крае, так и по всей Сибири, а также объединить всех тех, кто нуждается в цифровом развитии: студентов, преподавателей, индустриальных партнеров, учителей и школьников. Сегодня мы предлагаем школам совместно развивать медиаинициативы молодежи и выстроить систему взаимодействия, которая поможет школьным медиаточкам сделать уверенные шаги в медианаправлении. Институт гуманитарных наук, МедиаHub, Академия креативного образования Universum готовы выступить в качестве наставника для школьных медиацентров и помочь построить непрерывный процесс медиатворчества в школьной среде», – подытожила директор института гуманитарных наук АлтГУ, доктор искусствоведения, профессор Лариса Нехвядович.

Институт гуманитарных наук
поделиться