Каникулярная профильная программа по биотехнологии растений

4 марта 2022
Алтайский государственный университет приглашает школьников 8–11 классов стать участниками каникулярной профильной программы «Биотехнология растений: клональное микроразмножение». Смена проводится в рамках сотрудничества с региональным центром выявления и развития талантливых детей «Талант22».

Программа нацелена на вовлечение школьников 8–11 классов в научно-исследовательскую и прикладную деятельность в области биотехнологии растений. Учащиеся познакомятся с правилами работы в биотехнологической лаборатории, алгоритмом проведения научных экспериментов, получения и обработки экспериментальных данных.

Участники освоят навыки приготовления питательных сред, введения эксплантов в культуру in vitro, приемы клонального микроразмножения растений в асептических условиях. Программа реализуется с использованием современного научного оборудования: ламинарные боксы, микроскопы, климатические камеры и др.

Сроки реализации программы: с 28 марта по 2 апреля 2022 года.

Форма реализации очно-заочная.

Режим занятий:

  • 28, 29 и 31 марта – аудиторные и практические занятия по 4 академических часа и самостоятельная работа по 2 часа,
  • 30 марта и 1 апреля – самостоятельная работа,
  • 2 апреля – защита проектов.

Наполняемость группы ‒ 16 человек.

Куратор программы: Мироненко Ольга Николаевна,  канд. биол. наук, директор Алтайского центра прикладной биотехнологии Алтайского государственного университета.

Для участия в каникулярной профильной смене необходимо до 25 марта зарегистрироваться на сайте регионального центра выявления и развития талантливых детей «Талант22» по ссылке.
Управление по рекрутингу абитуриентов
поделиться