Краевой конкурс по робототехнике и интеллектуальным системам «РобоУМ»

9 апреля 2021

15-16 апреля 2021 г. на площадке ФГБОУ ВО «Алтайский государственный университет» пройдет краевой конкурс по робототехнике и интеллектуальным системам «РобоУМ».

Конкурс проводится при совместном участии КГБУ ДО «Детский технопарк Алтайского края «Кванториум.22», ключевого центра дополнительного образования «Дом научной коллаборации им. В.И. Верещагина» АлтГУ и центра молодежного инновационного творчества «ЭВРИКА».

Цель конкурса – содействовать творческой активности обучающихся, популяризации инженерных специальностей среди детей и молодежи в области робототехники.

Программа мероприятия включает соревнования и творческую часть.

15 апреля состоятся робототехнические соревнования в трех возрастных группах. Представители младшей (8-10 лет) будут собирать незнакомую модель робота по инструкции и программировать её; участникам средней возрастной группы (11-13 лет) предстоит пройти состязания «Сумо роботов», «Чертежник», «Шагающие роботы»; а для старших ребят (14-18 лет) подготовлены задания посложнее: «Кегельринг», «Сумо. Шагающие роботы», «Шорт-трек».

16 апреля робототехники будут защищать творческие проекты.

Выступления участников конкурса будут оценивать компетентные члены жюри: преподаватели вузов и учителя школ г. Барнаула.

В каждой возрастной группе победители и призеры номинаций будут награждены дипломами, а команда-победитель в общем зачете – дипломом и кубком. Педагогам, подготовившим конкурсантов, будут вручены грамоты Оргкомитета.