В ИГН АлтГУ прошел заключительный этап олимпиады по психологии «Личность в современном мире»

21 марта 2024

20 марта в Алтайском государственном университете состоялся заключительный этап олимпиады по психологии «Личность в современном мире» открытой предметной многопрофильной олимпиады школьников Алтайского государственного университета (АлтГУ) «Покори университет».

Участниками олимпиады по психологии в 2023-2023 учебном году стали 45 школьников из разных регионов Российской Федерации, в том числе девять человек из Донецкой Народной Республики. 19 школьников прошли во второй заключительный этап. Формат олимпиады смешанный – часть ребят приехала в вуз, часть работала дистанционно.
Одиннадцатиклассница Ксения Капустина приехала из села Петропавловское.

«У нас в школе есть психолог, мы с ней часто работаем, участвуем в мероприятиях и конкурсах. Сейчас я нахожусь на этапе принятия решения, куда мне поступать учиться, психология мне очень интересна. Если получится победить в олимпиаде, получу дополнительные баллы, которые помогут поступить. Я тщательно готовилась, читала много литературы, наша школьная психолог хорошо мне помогла в подготовке».

Уникальность олимпиады в том, что она включает два предмета – биологию и обществознание, рассказала заведующая кафедрой общей и прикладной психологии института гуманитарных наук АлтГУ, кандидат психологических наук, доцент Татьяна Волкова:

«Действительно, сегодня ребята решают сложный пул заданий и по биологии, и по психологии, и это неспроста. Психолог – это специалист, который в своей работе опирается и на естественнонаучные, и на философские основы знаний. Именно такой подход к образованию практикует Алтайский государственный университет. Наши студенты получают классическое образование, хорошую теоретическую основу. А сегодня, решая олимпиаду, у школьников будет возможность понять, насколько эта специальность им подходит, насколько им интересно углубляться в такую междисциплинарную область, как психология. На мой взгляд, психология – это образ жизни, и если выбрал это направление, то им живешь, постоянно учишься и развиваешься».

Результаты олимпиады «Личность в современном мире» станут известны после 27 марта. Будет определено пять призеров и победителей, которые при подаче документов на поступление в АлтГУ получают право на дополнительные баллы, которые суммируются с результатами ЕГЭ или результатами вступительных испытаний вуза. Они могут выбрать такие специальности, как «Психология», «Психология служебной деятельности», «Клиническая психология» и «Педагогика и психология девиантного поведения», «Психолого-педагогическое образование». 

Подробнее узнать о направлениях подготовки по психологии школьники и их родители смогут на Дне открытых дверей Алтайского государственного университета, который пройдет 31 марта в Барнауле по адресу: Димитрова, д.66 (корпус «Д»). Начало в 11:00.

Управление информации и медиакоммуникаций
Фото: Мария Дубовская
поделиться