Три образовательные программы по новым медиа для одаренных детей от преподавателей АлтГУ стартуют в региональном центре «Талант 22»

14 сентября 2022

Минобрнауки Алтайского края сообщает о старте трех программ по медиатехнологиям для школьников в региональном центре «Талант 22». Занятия будут вести преподаватели кафедры теории и практики журналистики АлтГУ. Сейчас идет регистрация талантливых школьников, желающих освоить мультимедийные технологии.

• Фото: GETTY

Программа «Основы производства визуального контента для социальных медиа» рассчитана на школьников 8-11 классов — победителей и лауреатов творческих конкурсов, а также участников отборочных этапов школьных, муниципальных, региональных и всероссийских олимпиад как в гуманитарных, так и в естественнонаучных дисциплинах. Основу курса составляет практическая работа с фототехникой, редакторами и приложениями обработки фотографий. Учебные занятия проводят специалисты в области фотосъёмки и медиапроизводства. Основная цель программы — обучить слушателей основам фотографии и производства разного типа визуального контента. Программа пройдёт с 31 октября по 3 ноября.

Программа «Современные медиатехнологии» подготовлена для школьников 8-11 классов. Учащиеся научаться создавать медиапроекты современного формата с использованием различных мультимедийных интерактивных инструментов. Обучение позволит освоить доступные сервисы по созданию таймлайнов, интерактивных карт, интерактивных фотографий, инфографики, дашбордов. Итогом обучения должны стать проекты, которые станут участниками конкурса кафедры теории и практики журналистики. Лауреаты получат дополнительные баллы для поступления в Алтайский государственный университет. Программа пройдёт с 4 по 25 декабря 2022 года. Учебные занятия проведут преподаватели Алтайского государственного университета и медиа-тренеры, специализирующиеся на мультимедийной журналистике.

Образовательная программа «Основы фактчекинга» также предназначена школьникам 8-11 классов. Программа пройдёт с 9 октября по 30 ноября. Основная цель программы — сформировать у обучающихся навыки профессиональной работы с источниками информации и верификации данных. Обучающиеся получат навыки критического подхода к медиаконтенту, овладеют техническими средствами фактчекинга, методами верификации данных, научатся распознавать фейки. Учебные занятия проведут специалисты в области работы с информацией, верификации данных, информационной гигиены и медиаграмотности.

• Фото: rgo-altay.ru

Елизавета Манскова, куратор программы Школы новых медиа, к.филол.н., доцент кафедры теории и практики журналистики Алтайского государственного университета, рассказала:

«Мультимедийные технологии сегодня — это не только журналистика. Именно поэтому мы назвали нашу программу „Школой новых медиа“, так как это широкое понятие. Современный человек, если умеет правильно „продвигать“ свою информацию с помощью интерактивных и интересных большой аудитории инструментов, будет успешнее, чем человек, который этого не умеет делать. Цель программы Школа новых медиа „Современные медиатехнологии“ — научить ребят определённому набору мультимедийных инструментов, которые помогут им не столько овладеть профессией сейчас, сколько презентовать свои знания достаточно интересно и быстро».

Записаться на программы можно на официальном сайте Регионального центра для одарённых детей «Талант 22» в разделе «Искусство».

Ред. сайта