Более 100 человек поучаствовали в V Всероссийском химическом диктанте в АлтГУ

13 мая 2023

13 мая в Алтайском госуниверситете в центре дополнительного образования «Дом научной коллаборации им. В.И. Верещагина» состоялся V Всероссийский химический диктант.

Проведение химического диктанта на базе АлтГУ не случайно, поскольку вуз занимает ведущие позиции по подготовке высококвалифицированных кадров в области химии, а также активно ведет работу со школьниками и педагогами Алтайского края.

Стоит отметить, что это уже третий химдиктант, который проводится в стенах классического университета. Главная задача этой масштабной акции – популяризировать естественнонаучное образование, продемонстрировать растущую роль химии в нашей жизни и жизни общества и повысить уровень химической грамотности среди всего населения. Как упоминалось ранее, в этом году в диктанте поучаствовали более 100 человек, среди которых школьники, студенты и даже преподаватели вуза.

Открывая мероприятие, директор института химии и химико-фармацевтических технологий, доцент кафедры органической химии Ирина Микушина отметила:

– Химический диктант – международная акция. Я очень рада, что она нашла отклик среди учащихся как школ, так и вузов. Радостно видеть здесь молодых людей, которые заинтересованы в развитии химической науки. Ведь каждый грамотный и образованный человек должен уметь разбираться во всех непростых жизненных вопросах, а химия и есть наша с вами жизнь!

Ирина Владимировна пожелала всем ребятам удачи и присоединилась к участникам химического диктанта. Темой пятого  диктанта стала «Экология и природные ресурсы». Участникам предстояло за 45 минут ответить на 25 вопросов разного уровня сложности очно или онлайн на сайте.

С приветственным словом к участникам акции обратилась  начальник отдела развития образования комитета по образованию города Барнаула Лариса Первун:

– Химия окружает нас повсюду, мы с вами даже одеты наполовину в химию. Все продукты нашей повседневной жизни так или иначе связаны с химией. Каждый раз в диктанте открываешь для себя что-то новое. Желаю вам не останавливаться на достигнутом и детально изучить вопросы, которые сегодня вызовут затруднение. Ни пуха, ни пера!

В диктанте встречались вопросы на эрудицию, знание смежных с химией наук: экологии, географии, физики. Ученица 9 класса гимназии №69 Елизавета Белоусова поделилась впечатлениями:

– В химическом диктанте участвую впервые. Когда узнала о нем, стало интересно проверить свои знания в этой естественной науке, а быть может, узнать что-то новое. Специально к диктанту не готовилась, многие вопросы показались мне достаточно увлекательными. Мне больше всего запомнился вопрос о переработки вторсырья. С нетерпением буду ждать результатов и обязательно приду в АлтГУ на диктант в следующем году.

Результаты акции будут известны 20 мая в личных кабинетах участников.

Алина Фоменко
Фото: Мария Дубовская
поделиться