АлтГУ продолжает активную работу в составе Консорциума ведущих университетов России по проекту «Ресурсные центры российского образования за рубежом»

5 мая 2023

Алтайский государственный университет продолжает работу со школьниками и учителями в рамках программы «Ресурсные центры за рубежом». На прошлой неделе состоялась поездка куратора программы Елены Шапетько, доцента кафедры зоологии и физиологии института биологии и биотехнологии, в Московскую международную школу в Анталии (Турецкая Республика).

В рамках визита Елены Шапетько были проведены занятия со школьниками по актуальным вопросам современной биологической науки и консультации по подготовке к итоговой аттестации с 11-классниками. Ребята смогли не только послушать лекции, но и принять участие в практических занятиях, потренироваться в решении биологических задач и углубиться в  проблемы генетики пола.

Помимо этого состоялось обсуждение с учителями современных методических приёмов в преподавании биологии и возможностей использования образовательных ресурсов Открытого университета (АлтГУ), а также российского образовательного контента  при подготовке школьников за рубежом. Учителям биологии были предоставлены методические материалы и тематические видеоролики, подготовленные преподавателями института.

На встрече с учениками старших классов куратор программы Елена Шапетько рассказала об институтах и научно-исследовательских центрах Алтайского государственного университета, преимуществах обучения в нашем вузе,  а также об условиях поступления в АлтГУ в 2023 году. 

Проект «Ресурсные центры российского образования за рубежом» стартовал в 2019 году в рамках достижения целей развития экспорта российского образования. Миссия проекта — создать среду для развития талантов, востребованных национальными экономиками зарубежных стран и Российской Федерации за счет отбора и подготовки талантливых школьников к поступлению в российские университеты, повышения квалификации и методической поддержки педагогов, преподающих на русском языке. Преподают в ресурсных центрах эксперты ведущих университетов России, объединившихся для реализации этой цели в консорциум, возглавляемый РУДН. Сегодня ресурсные центры работают на базе общеобразовательных школ Болгарии, Киргизии, Монголии, Молдовы, Сирии, Таджикистана, Турции, Сербии. Алтайский государственный университет вошел в консорциум как базовый вуз по предмету «биология».
Ректорат
поделиться