Глобальный завтрак женщин-химиков посвятили эксперту Нобелевского комитета, почетному профессору АлтГУ Людмиле Першиной

18 февраля 2022
16 февраля в центре Алтайского госуниверситета «Дом научной коллаборации имени Виктора Верещагина» состоялся Глобальный завтрак женщин-химиков (#GWB2022). Это мероприятие проводится с 2017 года по всему миру и  посвящено гендерному равноправию, возможностям женщин построить карьеру в области химии.

Встречу посвятили основоположнику классического химического образования в Алтайском крае, доктору химических наук, эксперту Нобелевского комитета по химии (1996), почетному профессору АГУ (1974), заведующей кафедрой органической химии в 1974–1991 гг. Людмиле Першиной.

К событию в очно-дистанционном формате подключились выпускники-химики нашего университета нескольких поколений – Сергей Темерев, Екатерина Лагуткина, Людмила Егорова, Вадим Маркин, Елена Хартунова, Инесса Полякова, Анастасия Минакова, сотрудники Института химии и химико-фармацевтических технологий Елена Лейтес и Елена Колеватова во главе с заведующей кафедрой органической химии, доктором химических наук, профессором Натальей Базарновой.

Профессор Базарнова подготовила презентацию и сообщение о жизни и судьбе всемирно известной женщины- химика. Участники поделились своими воспоминаниями об этом человеке как о превосходном преподавателе и руководителе.

В конце встречи было принято решение провести в сентябре 2022 года конференцию, посвященную 100-летию со дня рождения Людмилы Першиной.

Инициатор глобального события – Международный союз теоретической и прикладной химии – уже откликнулся на мероприятие ученых-химиков классического вуза комментарием «Looks like a great event!» в социальной сети Instagram.

Глобальный завтрак женщин-химиков всегда проводится в один из февральских дней каждый год в связи с Международным днем женщин и девушек в науке. Все желающие могут организовать у себя в намеченный день чаепитие, связаться дистанционно с любой командой по всему миру, обсудить важные темы. Интересная особенность глобальных завтраков – это интерактивная карта мира, куда каждая группа наносит свою локацию, и можно найти партнеров со всего мира по общению и кооперации. В России этот день отмечается в таких городах, как Москва, Новосибирск, Красноярск, Омск и теперь – Барнаул.
Центр ДНК
поделиться