Всероссийская научно-практическая конференция «Научное наследие В.И. Верещагина: прошлое, настоящее, будущее»

26 августа 2021
27 октября 2021 года в Алтайском государственном университете пройдет Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием, посвященная 150-летию со дня рождения ученого Виктора Ивановича Верещагина «Научное наследие В.И. Верещагина: прошлое, настоящее, будущее».

Конференция посвящена памяти талантливого педагога и ученого, ботаника, флориста, краеведа и исследователя Алтая Виктора Ивановича Верещагина (1871–1956),  с деятельностью которого связано создание гербария алтайской флоры в Алтайском краеведческом музее, появление детского туризма в Алтайском крае. С 2017 года в нашем крае учреждена премия имени В.И. Верещагина в целях поощрения граждан, достигших высоких результатов в области охраны окружающей среды, воспроизводства и рационального использования природных ресурсов Алтайского края. С 2020 года его имя носит ключевой центр дополнительного образования «Дом научной коллаборации» АлтГУ и Алтайский краевой центр детского отдыха, туризма и краеведения «Алтай».

Основными задачами конференции является обсуждение результатов ботанических и краеведческих исследований, совершенствовании методик преподавания ботаники, координация работы и установление полезных контактов между учёными, педагогами, научными коллективами, школьниками, студентами.

В рамках конференции планируются пленарные, устные и стендовые доклады. Возможно заочное участие с публикациями материалов в сборнике. К началу работы конференции планируется подготовка электронной и печатной версий сборника статей. Для публикации будут приниматься статьи объемом до 5 страниц формата А4 с таблицами, рисунками и списками литературы, пленарные доклады публикуются полностью. Статьи будут размещены в eLibrary и учтены в системе цитирования РИНЦ.

Желающим участвовать в работе конференции и опубликовать свои материалы необходимо представить в адрес оргкомитета следующие документы:

  • регистрационную карту (до 1 сентября 2021 года);
  • статьи (до 1 сентября 2021 года)

Участие в конференции бесплатное.

Заполнение регистрационной карты будет осуществляться на сайте конференции в разделе «Регистрация»: http://conf-dnk.asu.ru/. Статьи направить на е-mail конференции: dnk2020agu@mail.ru.

Направления работы конференции

  1. История ботанических исследований. Итоги изучения флоры Сибири.
  2. Редкие и охраняемые виды растений и сообщества.
  3. Биоэкологические и прикладные аспекты ботаники.
  4. Методика преподавания биологии в школе и вузе: новые образовательные технологии.
  5. Сибирское краеведение: история и актуальные проблемы.
  6. Исследовательские работы школьников и педагогов в области изучения биологического разнообразия, экологии человека.

Организаторы конференции

  • Институт биологии и биотехнологии Алтайского государственного университета
  • Алтайское отделение русского ботанического общества
  • Алтайское отделение русского географического общества
  • Алтайский государственный краеведческий музей
  • Ключевой центр дополнительного образования «Дом научной коллаборации им. В.И. Верещагина» АлтГУ.
Контактная информация
Адрес организационного комитета конференции и места ее проведения: Российская Федерация, Алтайский край, 656049, г. Барнаул, пр. Ленина, 61, ФГБОУ ВО «Алтайский государственный университет», Институт биологии и биотехнологии: +7 (3852) 298-182,
ключевой центр дополнительного образования «Дом научной коллаборации им. В.И. Верещагина: +7 (3852) 296-623.
Телефон координатора (Полякова Инесса Юрьевна): +7 902 999-12-38. 
Е-mail конференции: dnk2020agu@mail.ru.
Управление информации и медиакоммуникаций
поделиться