Лучшие школьники Алтайского края показали свои таланты на «Научной коллаборации» в АлтГУ

20 декабря 2022

18 декабря Алтайский государственный университет уже во второй раз стал площадкой проведения краевого конкурса «Научная коллаборация – 2022». Конкурс направлен на создание возможностей для личностного роста и профессионального самоопределения обучащихся, формирование у обучащихся важных для личностного развития универсальных навыков: работы в команде, поиска, обработки и анализа информации, навыков публичных выступлений и эффективной презентации.

Организаторы — ключевой центр дополнительного образования «Дом научной коллаборации им. В. И. Верещагина» АлтГУ и Министерство образования и науки Алтайского края.

16 команд школьников 8–11 классов из районов и городов Алтайского края решали кейсовые задания, демонстрируя навыки в робототехнике, химико-биологических разработках и социальном предпринимательстве. Все разработанные ребятами проекты были направлены на решение проблем экологии, развитие технического прогресса, улучшение социально-экономической среды нашего региона. Оценивали предложения авторитетные члены жюри — преподаватели и ученые.

Несмотря на выходной день, ребята очень плодотворно поработали и получили массу положительных эмоций в компании единомышленников, проверили свою компетентность и конкурентоспособность, показать настоящую командную работу.

Номинация «Робототехника»

Победитель:

• команда «Убойная сила», детско-юношеский центр, Новоалтайск.

Призеры:

• команда «Талант22» — центр по выявлению и поддержке одаренных детей «Талант22»;
  • команда «Вольт» — ключевой центр дополнительного образования «Дом научной коллаборации».

Номинация «Биотехнология»

Победитель:

• «Новое поколение» — Каменский многопрофильный образовательный центр, Камень-на-Оби.

• «Man in Green» — школа № 55, Барнаул;
  • «АКПЛ» — Алтайский краевой педагогический лицей.

Номинация «Социальное предпринимательство»

Победитель:

• «Да, Бро» — Гимназия № 42.

• «Партнеры» — Лицей № 86;
  • «Квартет Б» — Бобровская школа, Первомайский район.
Победители и призеры конкурса «Научная коллаборация – 2022» были награждены дипломами и сувенирной продукцией. Остальные участники получили сертификаты и памятные призы.

Научный руководитель команды из Каменского многопрофильного образовательного центра Елена Худяева поблагодарила организаторов конкурса, ребят-волонтеров за высокий уровень организации площадок и за создание теплой дружеской научно-творческой атмосферы в аудиториях.

«Все команды — отличные ребята! — подчеркнула педагог. — Талантливые, открытые к новым знаниям и исследованиям и при этом все такие творческие! Спасибо, что даёте возможность встречаться, общаться и объединяться девчонкам и мальчишкам для совместной работы в таких интересных проектах. Цитирую отзыв своих детей: „О, это очень круто! Круто! Круто! Просто СУПЕР!“»

Дом научной коллаборации