Воспитанники Дома научной коллаборации АлтГУ стали победителями Всероссийского конкурса добровольческих проектов «От сердца к сердцу»

7 декабря 2022

Команда школьников Алтайского края, в числе участников которой четыре воспитанника ключевого центра дополнительного образования Алтайского госуниверситета «Дом научной коллаборации имени Виктора Верещагина», заняла 2 место на Всероссийском конкурсе добровольческих проектов «От сердца к сердцу». Талантливые дети предложили спасти леса от последствий пожаров с помощью клонирования хвойных деревьев. Финал конкурса прошел с 3 по 6 декабря в Москве.

Дом научной коллаборации АлтГУ на конкурсе представляли Ксения Красильникова, 11 класс гимназии № 131, Мария Еременко, 11 класс лицея № 86, Дарья Годовалова, 10 класс АКПЛ, и Варвара Полякова, 9 класс гимназии № 42.

Финалистами конкурса стали 200 лучших участников со всей страны, которые прошли этапы дистанционной образовательной программы и оценки конкурсных проектов и набрали наибольшее количество баллов в рейтинге среди 3 тысяч участников.

Разработанный ребятами из ДНК АлтГУ волонтерский экологический проект прошёл этап заочного отбора и был представлен экспертам в конкурсном финале.

Команда обратилась к такой важной экологической проблеме, как гибель лесных зон во время пожаров. В своей работе воспитанники ДНК АлтГУ предложили вариант решения вопроса по восстановлению лесов с использованием посадочного материала, полученного методом клонального микроразмножения хвойных растений. Практическая часть проекта была выполнена на площадке лабораторий Алтайского центра прикладной биотехнологии Алтайского государственного университета. Проект получил высокую оценку экспертов и рекомендован к реализации.

Мы гордимся нашими ребятами и от всей души желаем им новых достижений!

Дом научной коллаборации им. В. И. Верещагина