В Алтайском государственном университете прошли каникулярные смены для талантливых школьников

9 ноября 2022

В рамках сотрудничества с Региональным центром выявления и развития талантливых детей «Талант22» на площадке университета проведены 4 профильные смены для учащихся 6–11 классов.

На профильной смене «Программирование игр на С++» учащиеся   познакомились с основами программирования на языке С++, научились использовать различные конструкции языка, работать с графическими примитивами, а также создали свою первую игру, визуализирующую движение физических объектов. Полученные на программе компетенции ребята смогут использовать для выполнения своего исследовательского проекта.

Преподаватели, аспиранты и студенты ИМИТ реализовали на каникулах Осеннюю математическую программу для учащихся, успешно выступивших на школьном этапе Всероссийской олимпиады школьников. Программа прошла в дистанционном формате и собрала более 50 юных математиков из Барнаула, Бийска, Заринска, Новоалтайска и Рубцовска. Ребята познакомились с методами решения олимпиадных заданий, соревновались в решении задач, изучали видеоразборы, подготовленные преподавателями ИМИТ. Впереди у ребят муниципальный этап олимпиады.

Участники профильной смены «Биотехнология растений: клональное микроразмножение» познакомились с правилами работы в биотехнологической лаборатории, алгоритмом проведения научных экспериментов, получения и обработки экспериментальных данных, а также освоили навыки приготовления питательных сред, введения эксплантов в культуру in vitro, приемы клонального микроразмножения растений в асептических условиях. Программа реализована с использованием современного научного оборудования: ламинарные боксы, микроскопы, климатические камеры и др. 

Обучение по программе «Основы производства визуального контента для социальных сетей» проходило в студийных условиях на самой современной технике, которая позволяет познакомиться с разными технологиями производства от обычной фотографии до таймлапса, гиперлапса или стопмоушн. Слушатели познакомились с основами профессиональной фотосъемки и обработки фотографий, основными жанрами и форматами визуального контента и попробовали самостоятельно создать свое первое портфолио и контент для аккаунтов.  

Смены для школьников провели преподаватели ИМИТ, ИГН и Алтайского центра прикладной биотехнологии:

  • Кравченко Галина Владимировна, кандидат педагогических наук, доцент кафедры дифференциальных уравнений,
  • Оскорбин Дмитрий Николаевич, кандидат физико-математических наук, доцент кафедры математического анализа;
  • Бычкова Ольга Владимировна, кандидат сельскохозяйственных наук, старший научный сотрудник Алтайского центра прикладной биотехнологии;
  • Манскова Елизавета Анатольевна, кандидат филологических наук, доцент кафедры теории и практики журналистики института гуманитарных наук.
Управление по рекрутингу абитуриентов
поделиться