Школьники Алтайского края узнали о возможностях поступления в АлтГУ

19 сентября 2022

16 сентября в Алтайском госуниверситете прошла встреча с обучающимися Ребрихинской средней школы. Ребята приехали для знакомства с университетом, его лабораториями, научными центрами.

Начальник управления по рекрутингу абитуриентов АлтГУ Светлана Сенникова рассказала, что учитывается в качестве личных достижений для абитуриентов, а также об олимпиадах, проводимых на площадке АлтГУ.

Заместитель начальника управления по рекрутингу абитуриентов АлтГУ Любовь Григорьева познакомила школьников с преимуществами получения высшего образования в Алтайском государственном университете, рассказала об огромном спектре направлений подготовки, о мерах поддержки студентов.

Татьяна Гужвенко, и.о. начальника отдела по рекрутингу абитуриентов, пригласила школьников активно участвовать в профориентационных проектах и акциях университета.

Директор центра довузовского образования Наталья Полуэктова рассказала ребятам об образовательных программах по подготовке к ОГЭ и ЕГЭ по русскому языку, истории, обществознанию, химии, физике, биологии, а также о возможностях пройти репетиционное тестирование в форме ЕГЭ в дистанционном формате.

Для гостей была организована экскурсионная программа в центр прикладной биотехнологии. Директор центра Ольга Мироненко поделилась со школьниками успехами биологов АлтГУ в области клонального биоразмножения растений, регенеративной медицины и доклинических исследований лекарств и биологически активных добавок и пригласила ребят на программы с использованием современного научного оборудования: ламинарные боксы, микроскопы, климатические камеры и др.

Инесса Полякова, директор ключевого центра «Дом научной коллаборации им. В.И. Верещагина», провела ознакомительную экскурсию, рассказала о программах, которые реализуются на базе цДНК и о том, насколько важна ранняя профориентация школьников в направление профессионального становления личности.

Участники мероприятия поделились своими впечатлениями.

Елизавета Горбунова: «Специалисты вуза рассказали нам о поступлении в АлтГУ. Особенно развернуто – о получении дополнительных баллов и о возможностях подготовки к ЕГЭ на базе АлтГУ. На мероприятии нам было предложено два направления экскурсии: химико-биологическое и IT-технологии. Меня больше привлек второй вариант, и я не жалею о сделанном выборе. Мои знания о виртуальной реальности расширил магистрант ИМИТ Дмитрий Коротких, который с увлечением рассказывал о своей профессии. Причем, представление о виртуальной реальности сложилось не только из теоретической части, но и из практической, которая включала в себя возможность посредством надевания очков виртуальной реальности окунуться в совершенно иной мир».

Ксения Филиппова: «Очень понравилось учебное заведение! Такие добрые, замечательные преподаватели и руководители, которые ждут нас в качестве абитуриентов. Атмосферные коридоры, гостеприимные хозяева и не менее увлекательные и интересные биологические лаборатории. Я много слышала об АлтГУ, теперь я всё увидела своими глазами. Эмоций море, я рада, что посетила этот вуз. Достойное учреждение!»

Александра Зверева: «Мне понравилось, что нас познакомили с университетом, рассказали, где и что располагается, и самое главное, мы увидели, где находится  приёмная комиссия. Как выпускница 11 класса я рассматриваю для дальнейшего поступления АлтГУ или колледж АлтГУ, так как там тоже есть интересные мне специальности».

Лера Козлова: «Лично я как ученица 11-го класса сама планирую поступать в такой престижный вуз, потому что АГУ – это тысячи возможностей для того, что бы стать лучшей версией себя!»

Светлана Пасанова, заместитель директора по УР: «Хочется отметить очень серьёзный уровень подготовки. Нас здесь ждали! Вся информация была подкреплена раздаточным и презентационным материалом. В нашей  школе много выпускников, которые претендуют на медали, и мы очень надеемся, что они достойно сдадут экзамены, определятся с будущей профессией  и поступят в Алтайский государственный университет».

Управление по рекрутингу абитуриентов
поделиться