В АлтГУ состоялся Всероссийский химический диктант (фото)

15 мая 2022

14 мая в Алтайском государственном университете прошел IV Всероссийский химический диктант. Его тема в этом году: «Химия — свет науки через стекло жизни». В масштабной акции приняло участие более 100 школьников, увлекающихся этой наукой.

Ключевая задача акции — популяризировать естественно-научное образование, продемонстрировать растущую роль химии в нашей жизни, а также повысить уровень химической грамотности среди всего населения.

В этом году Алтайский государственный университет уже во второй раз был выбран организаторами официально аккредитованной очной площадкой проведения Химического диктанта. Проведение диктанта именно в АлтГУ не случайно, ведь университет занимает лидирующее позиции по подготовке высококвалифицированных кадров в области химико-фармацевтических технологий, ведёт активную работу со школьниками и педагогами Алтайского края.

Организаторами Химического диктанта выступают химический факультет Московского государственного университета, группа компаний «Просвещение», ассоциации учителей и преподавателей химии при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации, Министерство науки и высшего образования Российской Федерации, Министерство промышленности и торговли Российской Федерации, Российский союз химиков, Российское химическое общество имени Д. И. Менделеева.

Всех участников поприветствовали заместитель проректора по воспитательной работе и дополнительному образованию АлтГУ Ольга Ломакина, доктор химических наук, заведующая кафедрой органической химии, профессор Наталья Базарнова и начальник отдела развития образования комитета по образованию г. Барнаула, выпускница университета по специальности «химия» Лариса Первун, которая и читала диктант.

Участники за 45 минут ответили на 25 вопросов. Традиционно перед диктантом для детей провели мастер-классы с химическими опытами.

Результаты будут известны после 20 мая.

Дом научной коллаборации им. В.И. Верещагина