В АлтГУ состоялась встреча с руководством и педагогами новоалтайского лицея №8

22 февраля 2022
18 февраля на базе Центра «Дом научной коллаборации имени Виктора Верещагина» Алтайского государственного университета прошла встреча сотрудников управления по рекрутингу абитуриентов АлтГУ с педагогами лицея №8 Новоалтайска.

Совещание по теме «Возможности сотрудничества с вузом как средство профориентационного самоопределения учащихся» включало в себя два блока: информационный и экскурсионный. Сотрудники УРА рассказали о своей работе со школами и будущими абитуриентами. А это организация участия школьников во всероссийских олимпиадах, конкурсах и научно-практических конференциях в России и за рубежом, сотрудничество с региональным центром выявления и поддержки одаренных детей «Талант22», участие университета в федеральном проекте по ранней профориентации школьников «Билет в будущее», работа каникулярных профильных смен, профориентационные проекты «P.S.:Полезная суббота с АлтГУ», «Экскурсия в вуз», «Родительская академия», «Дни АлтГУ в школе» и многое другое.

С проектом «Дни АлтГУ в школе» педагоги лицея познакомились на практике – им было предложено принять участие в профориентационной игре, разработанной специалистами управления для проведения на классных часах. Участники игры вспомнили, когда празднуется День российской науки и в каком году был основан первый российский университет, а еще посчитали, сколько институтов насчитывает опорный вуз Алтайского края.

Начальник Управления по рекрутингу абитуриентов Светлана Сенникова обсудила с руководством лицея перспективы взаимовыгодного сотрудничества, в том числе работу с профильными классами.

После совещания педагоги побывали на экскурсиях в лаборатории «Музей природы», Центр прикладной биотехнологии и НИИ биологической медицины АлтГУ. Они получили много новой полезной информации, которая поможет их ученикам в профессиональном самоопределении.

УРА
поделиться