Подготовленная в АлтГУ книга педагога и ученого Виктора Верещагина будет презентована на краевом фестивале

15 февраля 2022
22 марта на 17-м краевом фестивале «Издано на Алтае» будет презентована книга известного педагога и ученого Виктора Верещагина, которая подготовлена и издана в Алтайском госуниверситете. Издание называется «Ботанические экскурсии. Письма к детям» и приурочено к 150-летию со дня рождения исследователя.

Книга стала итогом совместной работы кафедры ботаники и центра дополнительного образования классического вуза «Дом научной коллаборации имени Виктора Верещагина» с Алтайским государственным краеведческим музеем. Сотрудники музея передали для публикации документы, которые хранились в архивных фондах.

Книга позволит читателю соприкоснуться с наследием ученого. В ней впервые опубликован отчет об экскурсии «От Барнаула до Холзуна». Напомним, Холзун – это горный хребет на западе Алтая, по которому проходит государственная граница между Казахстаном и Россией.

Также в книгу включены письма Виктора Верещагина своим детям по ботанике, астрономии и геологии. Эти письма ученый писал в 1934–1935 годах, находясь в ссылке. Кстати, его дети пошли по стопам отца и тоже стали исследователями.

Автором одной из глав является дочь ученого Ирина Верещагина, одна из основателей ботанического сада Алтайского государственного университета. Это «Ботанические экскурсии в окрестностях г. Барнаула и сопредельных районах лесостепной зоны Алтайского края», которые были изданы в 2002 году, но сразу стали библиографической редкостью.

Все эти материалы будут способствовать популяризации научного знания о природе нашего края среди школьников и просто любителей природы, а для родителей и увлеченных педагогов станут ориентиром в работе по донесению научных знаний, что так великолепно умел делать Виктор Верещагин.

Презентация издания состоится 22 марта в 15:00 в Алтайской краевой универсальной научной библиотеке имени Вячеслава Шишкова.

Виктор Иванович Верещагин (1871–1956) собрал на Алтае около 2000 видов растений, из этого числа свыше 50 видов новых для Алтая и 5 видов совсем неизвестных ранее, новых для науки.  Именем Верещагина названы 7 видов растений, 2 вида насекомых, улица в Барнауле. В память о нём с 2017 года учреждена краевая премия для поощрения тех, кто достиг высоких результатов в области охраны окружающей среды, воспроизводства и рационального использования природных ресурсов Алтайского края. С 2020 года его имя носит ключевой центр дополнительного образования «Дом научной коллаборации» Алтайского государственного университета и Алтайский краевой центр детского отдыха, туризма и краеведения «Алтай».

Ирина Викторовна Верещагина (1924–2008) — дочь ученого, биолог, учёный-цветовод, кандидат сельскохозяйственных наук, долгие годы работала в Научно-исследовательском Институте садоводства Сибири имени Михаила Лисавенко.
ДНК
поделиться