АлтГУ стал центральной площадкой Химического диктанта в Алтайском крае

17 мая 2021
15 мая в Алтайском государственном университете в центре дополнительного образования «Дом научной коллаборации им. В.И. Верещагина» состоялось открытие III Всероссийского химического диктанта.

На территории Алтайского края Алтайский госуниверситет был выбран официально аккредитованной очной площадкой проведения Химического диктанта. Чтобы разместить всех желающих в АлтГУ были подготовлены пять аудиторий: в Институте химии и химико-фармацевтических технологий химический диктант написали 150 студентов и школьников, на центральной площадке (в Доме научной коллаборации) к диктанту присоединились более 40 школьников и приглашенные гости.

Открытие Химического диктанта на базе АлтГУ не случайно, поскольку опорный университет занимает лидирующие позиции по подготовке высококвалифицированных кадров в области химии, активно ведет работу со школьниками и педагогами Алтайского края.

Открывая мероприятие, проректор по внеучебной работе и дополнительному образованию АлтГУ Татьяна Николаевна Райских отметила:

– Алтайский государственный университет единственный вуз региона, который готовит профессиональные кадры для химико-фармацевтической промышленности региона. И очень здорово, что этот химический диктант, тема которого «Химия для настоящего и будущего», проходит именно в стенах АлтГУ.  Все научные открытия, которые совершают ученые нашего вуза в области химии, направлены на передовые технологии – создание новейших композиционных материалов для оптических приборов,  исследование современных лекарственных препаратов. Химический диктант – это не экзамен, не тест, это просветительская акция, направленная то, чтобы мы все еще раз обратили внимание на то, какую большую роль в нашей жизни играет химия. Желаю всем удачи!

Участников диктанта приветствовал и заместитель начальника управления Алтайского края по пищевой, перерабатывающей, фармацевтической промышленности и биотехнологиям Александр Анатольевич Кондыков. Кстати, Александр Анатольевич выпускник биологического факультета АлтГУ:

–Мое знакомство с химией началось, как и у большинства ребят, с пятого класса, но я на всю жизнь запомнил одну загадку с первого урока. Сейчас я вам ее загадаю: «Чем отличается вода от близнецов?». А ответ простой: «Формула воды H²O, а когда мы видим близнецов, то говорим: «О, аж два!». Химия – очень интересная наука, она позволяет нам рассмотреть и изучить реальность, в которой мы с вами существуем. Без химии невозможна эволюция человечества, все, что мы получаем новое – возможно благодаря химии.

Александр Анатольевич пожелал всем ребятам удачи и сам тоже решил написать Химический диктант. Участникам диктанта предстояло за 45 минут ответить на 25 вопросов разного уровня сложности.

Также с приветственным словом к участникам акции обратились начальник отдела развития образования комитета по образованию города Барнаула Лариса Петровна Первун, исполняющая обязанности заведующего, химик-эксперт санитарно-гигиенической лаборатории Испытательного лабораторного центра Центра гигиены и эпидемиологии в Алтайском крае Анна Юрьевна Гриневич.

Остается добавить, что результаты химдиктанта для тех, кто писал его очно, будут известны 20 мая.

Управление информации и медиакоммуникаций
поделиться