Колледж АлтГУ принимает участие в федеральном образовательном проекте «Билет в будущее»

27 октября 2022

С 21 октября до 21 ноября колледж АлтГУ принимает участие в образовательном проекте «Билет в будущее», чтобы помочь школьникам сделать правильный выбор своей будущей профессии.

«Билет в будущее» ― это проект ранней профориентации обучающихся 6-11 классов школ, который реализуется Министерством просвещения России по федеральной программе «Успех каждого ребёнка» в рамках национального проекта «Образование». Проект создает все условия для знакомства ребят с профессиями будущего, помогает изучить потенциал разных регионов страны и понять, в каком из них какие специальности пользуются наибольшей популярностью.

Зачастую школьникам сложно определиться с профессией из-за нехватки практических знаний по той или иной специальности, но тем не менее для них очень важно сделать правильный выбор.

«Наше участие в профессиональных пробах ― ответ на актуальный запрос наших абитуриентов. Современный школьник больше не хочет наобум выбирать специальность просто ради «корочки». Он вместе с родителями смотрит в будущее и хочет спланировать его. Поэтому мы предлагаем для нашей целевой аудитории свои самые актуальные направления. Колледж преследует две цели: помочь абитуриентом определиться с будущей профессией и убедить их, что эту профессию лучше всего будет получить у нас. Я уверен в том, что наши преподаватели смогут выполнить эти цели», ― говорит Роман Ракитин, директор колледжа АлтГУ.

Команда преподавателей колледжа (Анна Прасолова, Антонина Гердт, Надежда Аксёнова, Алина Антонова, Светлана Бортникова, Ирина Мурашова, Максим Столповский и Ярослав Поляков) подготовила 5 профессиональных проб в 4 профессиональных средах:

  • «Дизайнер графики» (креативная среда);
  • «Экскурсовод» (креативная среда);
  • «Предприниматель малого бизнеса» (деловая среда);
  • «Полицейский» (безопасная среда);
  • «SMM-менеджер» (умная среда).

«Наши педагоги-наставники научат школьников основным тонкостям профессии. Ребята познакомятся с выбранными направлениями, получат опыт работы и поймут, соответствует ли эта профессия их склонностям, способностям и умениям. Мы стремимся помочь подросткам выбрать специальность и в целом образовательный маршрут», ― рассказывает Антонина Гердт, ответственный секретарь приемной комиссии Колледжа АлтГУ и ответственная за профориентацию.

Предварительно школьники могут пройти профориентационное тестирование на сайте bvbinfo.ru и получить рекомендации по профессиональным направлениям.
Колледж АлтГУ
поделиться