Студенты ИНГЕО готовятся к третьему сезону федерального проекта «Сириус.Лето: начни свой проект»

9 августа 2022

Регистрация для студентов, желающих стать наставниками в третьем сезоне всероссийской образовательной инициативы «Сириус.Лето: начни свой проект», стартовала 1 августа и продлится до 31 августа включительно, сообщает официальный сайт Минобрнауки.

Цель программы — помочь школьникам в следующем учебном году найти задачу для проектной работы, связанную с актуальными, современными проблемами науки, технологии, бизнеса. Наставник из числа учащихся российских вузов поможет разобраться в проблеме и будет сопровождать школьника в течение всего проекта.

Стать наставниками в программе могут учащиеся бакалавриата и специалитета (3-5 курс), а также магистратуры и аспирантуры. Студенты смогут получить опыт практической педагогической работы и управления проектом, возможность зарекомендовать себя перед потенциальным работодателем и даже трудоустроиться.

Студенты института географии АлтГУ стали активными участниками сезона 2021–2022 года и подготовили вместе со школьниками значимые для региона проекты. Сейчас ребята работают над новыми заявками.

— Для меня это невероятная возможность заниматься тем, что мне нравится, — говорит Елена Иволгина, студентка направления «география», 3 курс. — Мои ребята, с которыми я занималась, были очень заинтересованы и узнавали, что-то новое каждое занятие, многие из них после нашего проекта решили поступать на географический и связать себя с научной деятельностью. Лично мне этот проект помог узнать новых интересных людей, поучавствовать во множестве конкурсов и просто интересно с пользой проводить время! Программа «Сириус.Лето» даёт возможность нам студентам проявить себя с своей сфере знаний, почувствовать себя педагогом и поднять те проблемы, которые могут помочь следующим поколениями.

«Благодаря платформе Сириус я познакомилась с замечательными ребятами, у которых был интерес к работе над нашим проектом. К тому же я получила огромный опыт, который мне пригодится в будущем и, конечно же, насладилась работой в команде. В рамках проекта школьники прошли обучение под нашим руководством, они создавали 3D-модели в программах и разработали баннеры для экологической тропы. Благодаря проекту мы побывали в природном парке Ая, где изучили природные особенности территории. Надеюсь, что и в этом сезоне будет также захватывающие как и в прошлом!» — поделилась Телли Мухтарова, студентка направления «география», 4 курс.

«„Сириус. Лето“ — это отличная возможность проверить свои силы в деле. Этот проект позволяет воплотить свои идеи с командой единомышленников. Меня привлекает в этом проекте, что мы как наставники прививаем школьникам интерес к науке, исследовательской деятельности. Ведь сейчас важно мыслить по-иному, создавать что-то своё.  В этом как раз и помогает проект. Мы можем собрать команду ребят из разных уголков нашей страны. Таким образом, мы расширяем свои знания и делимся опытом. Данный проект — это возможность реализовать свои идеи на федеральном уровне. Я участвую второй год в этом проекте в роли наставника и не собираюсь останавливаться!» — уверена студентка Галина Рудь.

Параллельно с регистрацией студентов-наставников 15 августа стартует регистрация для школьников. Она завершится 18 сентября. В этот же период студенты-наставники начнут выбирать научно-технологические проекты, которые партнеры программы (образовательные и научные организации, коммерческие организации) загружали до 31 июля. Школьники смогут выбрать проекты с 1 по 30 сентября, а реализовать их предстоит в течение учебного года.

В первом сезоне программы, состоявшемся в 2020 году, приняли участие 1129 студентов-наставников, которые вместе со школьниками реализовывали 882 проекта. Во втором сезоне, в 2021 году, в инициативе приняли участие 2184 студента, они вместе с учащимися школ реализовали 1082 проекта.

Подробная информация об участии размещена на официальном сайте инициативы.

Организаторы программы — Образовательный фонд «Талант и успех», Минобрнауки России и Научно-технологический университет «Сириус». Инициатива направлена на создание дополнительных механизмов вовлечения талантливой молодежи в работу над актуальными задачами научно-технологического развития России.
Ред. сайта