Талантливые школьники под руководством студентов и преподавателей ИНГЕО защитили проекты по федеральной программе «Сириус. Лето: начни свой проект»

10 мая 2022

Защита состоялась 5 мая в АлтГТУ им. И. И. Ползунова.

— Компетентное жюри из представителей алтайских вузов заслушало проектные коллективы и вынесли рекомендации более чем 15-ти представленным работам. От Алтайского государственного университета было представлено 5 проектов экологической, экономической и технической тематики для природного парка «Ая», туркластера Чулышман Республики Алтай, барнаульского парка «Юбилейный» и других территорий, — рассказала консультант проекта, старший преподаватель кафедры физической географии и ГИС Наталья Легачева.

Программа «Сириус.Лето: начни свой проект» направлена на то, чтобы школьники в течение лета смогли найти задачу для проектной работы в следующем учебном году, связанную с актуальными, современными проблемами науки, технологии, бизнеса, а также наставника из числа студентов региональных вузов, который поможет разобраться в задаче и будет сопровождать школьника в течение всего проекта. Студентам участие в программе дает возможность трудоустройства. Проект реализуется при поддержке Министерства науки и высшего образования Российской Федерации и ведущих компаний-работодателей России.

В АлтГУ команды школьников и наставников-студентов сформированы под руководством консультантов — преподавателей ИНГЕО Евгении Табакаевой, Натальи Харламовой и Натальи Легачевой.

Инженерные изыскания ребят получили высокую оценку. Все проекты получили рекомендации по продолжению. В середине мая планируется выезд на территорию природного парка «Ая» для полевых исследований на местности.

— Актуальность нашего проекта заключается в сохранении знаний и опыта, полученных студентами института географии. Ведь очень важно для дальнейших открытий не забывать опыт прошлого. На основе материалов мы создали интерактивную карту размещения плейстоценовых зёрен на территории юга Западной Сибири. Работа была трудоёмкая. Мы рады, что наш продукт может помочь студентам и преподавателям в дальнейшем уже в их разработках. Для нас же это был бесценный опыт работы с базой данных и увлекательным материалом, собранным такими же идейными ребятами, как мы! — рассказала Галина Рудь, студентка 2 курса направления «география» и наставник двух проектов Сириуса.

— На конференции было много интересных выступлений, на которые стоит обратить внимание. Наш проект не стал исключением. Группа школьников очень ответственно подошла к выполнению задачи, они начали свою работу со сбора информации, после перешли к разработке концепции смотровых площадок в проектируемом туркластере «Чулышман» Республики Алтай. Мы, как наставники, были очень удивлены тому на сколько ребята были вовлечены в проект. Ребята отлично справились с защитой проекта, — поделился наставник Артем Курашов, студент 2 курса направления «ландшафтная архитектура».

ИНГЕО