90 старшеклассников побывали на «Полезной субботе с АлтГУ»

1 марта 2022
26 февраля на «Полезной субботе» в Алтайском государственном университете побывало более 90 старшеклассников барнаульских школ № 120 и 132, гимназий № 5, 80, 85 и 131, Алтайского краевого педагогического лицея и лицея «Сигма». Школьники посетили площадки Юридического института, Института географии, Института биологии и биотехнологии, Института математики и информационных технологий, а также Колледжа АлтГУ.

В юридическом институте ребята поучаствовали в мастер-классе «Секреты криминалистики»: увидели, как работает оперативно-следственная группа, а также как можно обнаружить, изъять и зафиксировать следы на месте преступления. Кроме того, школьники попробовали самостоятельно с помощью методов криминалистики обнаружить следы на месте происшествия, зафиксировать их по правилам оперативной фотосъемки и упаковать. Также гости увидели, как составляются схемы места преступления и заполняется протокол осмотра места происшествия, а также сами написали фрагмент протокола. После мастер-класса ребят ждала деловая игра «Юный правовед», направленная на воспитание правовой грамотности подростков. Учащиеся получили практический опыт настоящего юриста: они применяли законы при выполнении различных практических заданий.

Одиннадцатиклассники Алтайского краевого педагогического лицея познакомились с институтом математики и информационных технологий, узнали о направлениях подготовки, предметах ЕГЭ и проходных баллах. О компьютерной модели распространения эпидемии школьникам рассказал молодой преподаватель ИМИТ Антон Кульшин, а после этого они поучаствовали в квизе «Я – айтишник».

Инна Воронина, кандидат биологических наук, доцент кафедры зоологии и физиологии Института биологии и биотехнологии, провела для учащихся гимназии №5 проблемную лекцию с элементами практического занятия «Утомление – враг учения, или есть ли предел работоспособности школьника?», а Наталья Легачева, старший преподаватель кафедры физической географии и ГИС, ответственный секретарь приемной комиссии института географии, познакомила участников своей площадки с возможностями геоинформатики.

Леонид Нырков, ученик 9 класса лицея «Сигма», рассказал:

«Я узнал больше об Институте географии АлтГУ. Нам рассказали о поступлении, доступных направлениях и профилях института. Одним из самых привлекательных мне показался рекреационный профиль, ведь он открывает множество возможностей в будущем».

В этот день школьники также посетили площадку Колледжа АлтГУ, поучаствовали в мастер-классе по графическому дизайну и изготовили открытку с паттерном. Ребята узнали о преимуществах и отличительных характеристиках работы с  графическими редакторами Adobe Illustrator, Adobe InDesign, Adobe Photoshop.

УРА
поделиться