Школьники Алтайского края встретили Новый год с АлтГУ

18 января 2022
В преддверии Нового года более семисот школьников Алтайского края приняли участие в познавательно-развлекательной игре «Новый год с АлтГУ», разработанной специалистами управления по рекрутингу абитуриентов Алтайского государственного университета.

Основными целями мероприятия были знакомство учащихся с опорным вузом Алтайского края в формате новогодней викторины с использованием ИКТ во внеурочной деятельности, формирование познавательного интереса и расширение общего кругозора школьников.

Отвечая на вопросы, связанные как с Новым годом, так и с опорным вузом края, участники мероприятия окунулись в атмосферу наступающего праздника.

«В ходе игры ребята «разворачивали» новогодние шарики с красивой елки и, работая в команде, искали ответы на самые разнообразные вопросы: от вариантов того, какие направления подготовки АлтГУ могут помочь в организации праздника, до вопроса о том, как называют Деда Мороза студенты из разных стран, обучающиеся в университете. Играть было весело и интересно! Мы испытали яркие новогодние эмоции, и нашли массу новой полезной информации о вузе», - делятся своими впечатлениями старшеклассники МКОУ «Ребрихинская СОШ», участвовавшие в празднике под руководством  заместителя директора по воспитательной работе Л.В. Каруниной.

13 января, в Старый Новый год, в сообществе #ШкольникАлтГУ в социальной сети «ВКонтакте» игра прошла в онлайн-формате. Ребятам необходимо было быстро и правильно отвечать на вопросы, которые появлялись в группе с периодичностью в две минуты. Победителями онлайн-игры стали школьники, набравшие наибольшее количество баллов.

Абсолютным победителем игры стал Александр Половнев, ученик 9 класса МКОУ «Луговская СОШ» (30,5 баллов).

Первое место заняли Ксения Масликова, ученица 11 класса МБОУ «Первомайская СОШ» (26,5 баллов) и  Диана Поваренкова, ученица 8 класса МКОУ «Луговская СОШ» (26 баллов).

Второе место разделили Альбина Суртаева, ученица 9 класса МКОУ «Луговская СОШ» (25,5 баллов), Дмитрий Комягин, ученик 11 класса МБОУ «СОШ №52» г. Баранула (25,5 баллов), Ангелина Суртаева, ученица 9 класса МКОУ «Луговская СОШ» (25 баллов) и Никита Асташев, ученик 11 класса МБОУ «СОШ №15» г. Славгорода (24,5 балла).

На третьем месте оказались Дина Филикова, ученица 9 класса МБОУ «Комсомольская №1 СОШ» (24 балла), Маргарита Присекина, ученица 9 класса МКОУ «Родинская СОШ» (23,5 балла) и Анастасия Сопова, ученица 11 класса МБОУ «Повалихинская СОШ» (22 балла).

Все участники онлайн-игры получат электронные сертификаты, а победителей ждут подарки от Алтайского государственного университета.

Игра для старшеклассников – это не только веселье, но и польза. Вопросы на зимнюю тематику, имеющие непосредственное отношение к вузу, помогут приобрести новые знания и вспомнить давно забытые факты.

Напомним, что управление по рекрутингу абитуриентов АлтГУ разрабатывает для школ методические кейсы «под ключ» для проведения классных часов в рамках профориентационного проекта «Дни АлтГУ в школе». Проект направлен на расширение кругозора школьников относительно существующих профессий, обеспечение школьников информацией о возможностях досуга и получения дополнительных навыков, ориентирование абитуриентов в выборе будущей образовательной траектории.
Управление информации и медиакоммуникаций
поделиться