Итоги ректората: АлтГУ усиливает работу с талантливыми школьниками

12 ноября 2021
8 ноября в АлтГУ состоялось очередное заседание ректората. Одной из центральных тем обсуждения стал вопрос, как повысить число абитуриентов-олимпиадников, желающих учиться в Алтайском госуниверситете.

АлтГУ уже много лет подряд в лидерах среди университетов Сибирского федерального округа (и первый в крае) по числу поступивших в наш вуз победителей и призеров всероссийских олимпиад школьников. В этом году выбор в пользу АлтГУ сделали 23 олимпиадника. Сегодня наш университет единственный в крае входит в федеральную вузовскую программу «Приоритет – 2030», которая нацелена не только на развитие науки и технологий, но и на поддержку талантливой молодежи, в том числе школьников. Если региональный вуз привлекает лучших выпускников школ, дает им возможность получить хорошую профессию и в будущем добиться успехов, то мы можем говорить о том, что большая часть таких ребят останутся в регионе и захотят строить свою карьеру, бизнес и научную работу именно здесь. Многие ведущие университеты страны, вошедшие в прогрессивный эшелон «Приоритет – 2030», направляют свою образовательную политику именно в русло развития и поддержки талантов со школьной скамьи, тем самым формируя в регионе сильную базу высокорейтинговых выпускников школ и своих будущих абитуриентов.

О том, какую работу с талантливыми школьниками проводит наш университет, на ректорате рассказала начальник отдела по работе с абитуриентами и профориентационно-рекламной деятельности Светлана Сенникова. АлтГУ входит в число организаторов многих крупных всероссийских олимпиад школьников. На ректорате был представлен график проведения олимпиад школьников на 2021–2022 годы при участии каждого института АлтГУ. Была поднята проблема: не все институты в 2020/2021 учебном году хорошо работали по информационному сопровождению своих олимпиад. Нужно постараться впредь исправить такой подход.

Специалисты отдела рекрутинга АлтГУ изучили опыт коллег из ТГУ, ННГУ и других вузов, чтобы скорректировать свою работу по привлечению талантливых школьников. Прежде всего акцент сделан на повышение качества подготовки олимпиадников. Так, наш университет разрабатывает программы по подготовке старшеклассников к предметным олимпиадам, организует занятия по подготовке к ЕГЭ, организует курсы. Внедрен проект «Родительская академия» – это профессиональная помощь родителям, которые хотят досконально изучить все преимущества и перспективы учебы ребенка в университете.

Ректор АлтГУ Сергей Бочаров отметил, что очень важно, чтобы каждый институт АлтГУ адресно работал с талантливыми школьниками. И начал эту работу не в приемную кампанию, а уже сейчас: разрабатывал курсы, помогающие ребятам со всего края проявить себя на своих профильных олимпиадах. Важно работать в этом направлении и с профильными школами, чтобы у преподавателей АлтГУ была крепкая связь и с учителями, и со школьниками. По отдельности мы взаимодействуем и со школами и ведем подготовку к олимпиадам, но нужно объединить эти процессы, чтобы помочь как можно большему числу учащихся выпускных классов показать таланты и знания. Мы должны мониторить общее число участников всероссийских олимпиад и стремиться к тому, чтобы бренд АлтГУ, а также наши перспективы для школьников знали и в других регионах. Мы как вуз программы «Приоритет – 2030» предоставляем широкие возможности для развития студентов не только Алтайского края, но и других регионов.

Еще одной важной темой стала обстановка с COVID-19. Возобновлена запись на бесплатную вакцинацию на базе АлтГУ для студентов и преподавателей. На прививку уже записались 255 человек. Прививочный пункт будет работать в университете 10 и 11 ноября. Информация о последующих датах работы временного прививочного пункта будет размещена на сайте АлтГУ.

Газета «За науку!»
поделиться