В АлтГУ открылась Всероссийская конференция, посвященная научному наследию В.И. Верещагина

27 октября 2021
Сегодня, 27 октября, в Алтайском государственном университете приступила к работе Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием, посвященная 150-летию со дня рождения ученого Виктора Ивановича Верещагина.

Конференция под названием «Научное наследие В.И. Верещагина: прошлое, настоящее, будущее» объединила авторитетных ученых и начинающих исследователей из Алтайского края, Республик Алтай, Башкортостан и Саха (Якутия), Москвы, Санкт-Петербурга, Самары, Уфы, Череповца, Новосибирска, а также столиц Узбекистана (Ташкента) и Азебрайджана (Баку).

Опорный вуз Алтайского края не случайно стал местом проведения юбилейной конференции. В его стенах с 2020 года работает ключевой центр дополнительного образования «Дом научной коллаборации им. В.И. Верещагина». Кроме того на сегодняшний день АлтГУ занимает лидирующие позиции в стране по ботаническим исследованиям, ведет подготовку высококвалифицированных кадров в области биологии и биотехнологии, уделяя особое внимание работе со школьниками и педагогами региона.

«Несмотря на сложный эпидемиологический период, начавшийся в нашей жизни с 2020 года, в Алтайском госуниверситете успешно работает Дом научной коллаборации имени Виктора Ивановича Верещагина, где проводятся образовательные программы, и обучается более 400 детей, где организуются конференции краевого и международного масштаба, к участию в которых привлекаются не только высшие учебные заведения и научные институты, но и школы. И для нас это очень важно, поскольку любовь к науке у детей необходимо прививать со школьной скамьи. Эту задачу мы и решаем в стенах нашего Дома научной коллаборации, организуя, в том числе, и такого рода конференции», - отметил, открывая мероприятие, ректор АлтГУ Сергей Николаевич Бочаров.

«Важно то, что Дом научной коллаборации имени Виктора Ивановича Верещагина, созданный министерством образования и науки Алтайского края совместно с Алтайским госуниверситетом в рамках нацпроекта «Образование», на сегодняшний день является не только обучающей площадкой для школьников, но и центром развития компетенций педагогов со всего края в области биологии, химии, информационных технологий и других дисциплин, которые затем применяются ими в преподавательской деятельности. Такого рода сетевое взаимодействие – это успешный пример нашей совместной эффективной работы», - подчеркнула, приветствуя участников конференции, начальник отдела науки, высшего образования и кадрового развития министерства образования и науки Алтайского края Татьяна Викторовна Манянина.

В рамках конференции состоялось обсуждение результатов ботанических и краеведческих исследований, совершенствовании методик преподавания ботаники, координация работы и установление полезных контактов между учёными, педагогами, научными коллективами, школьниками, студентами.

Мероприятие началось с воспоминаний о выдающемся ученом, которыми, прежде всего, поделилась его внучка – старший научный сотрудник Всероссийского научно-исследовательского института защиты растений, к.б.н. Алла Борисовна Верещагина.

После обеда работа конференции продолжилась по секциям, где выступили признанные эксперты в области ботаники и педагогики, имеющие многолетний опыт научной деятельности, а также начинающие исследователи.

Остается добавить, что по итогам конференции будет издан сборник статей, а все ее участники получат сертификаты.

Конференция посвящена памяти талантливого педагога и ученого, ботаника, флориста, краеведа и исследователя Алтая Виктора Ивановича Верещагина (1871–1956),  с деятельностью которого связано создание гербария алтайской флоры в Алтайском краеведческом музее, появление детского туризма в Алтайском крае. С 2017 года в нашем крае учреждена премия имени В.И. Верещагина в целях поощрения граждан, достигших высоких результатов в области охраны окружающей среды, воспроизводства и рационального использования природных ресурсов Алтайского края. С 2020 года его имя носит ключевой центр дополнительного образования «Дом научной коллаборации» АлтГУ и Алтайский краевой центр детского отдыха, туризма и краеведения «Алтай».

Управление информации и медиакоммуникаций
поделиться