Экскурсия на завод «Ротор»

3 июня 2021

31 мая состоялся заключительный этап профориентационного проекта управления по рекрутингу абитуриентов Алтайского государственного университета «Поставь цель»: учащиеся гимназии №85 г. Барнаула и Прутской школы Павловского района, ставшие победителями проекта, побывали на Алтайском приборостроительном заводе «Ротор».

Проект «Поставь цель» направлен на создание условий для построения профессиональной траектории мотивированных на обучение в вузе школьников с последующим трудоустройством в организации и на предприятия Алтайского края. В рамках проекта осуществлялось профессиональное просвещение школьников, знакомство их с возможностями целевого обучения, организация встреч участников олимпиадного движения с профессорско-преподавательским составом и руководством АлтГУ.

Школьникам было предложено в течение недели выполнить ряд интересных и познавательных заданий: написать пост об одном из работодателей, который заинтересован в специалистах различных профилей и готов заключить договор о целевом обучении в Алтайском государственном университете; сделать командный косплей (перевоплощение на фото в различные роли с помощью костюмов, пластики тела и мимики) на какую-либо из профессий, которую можно получить в АлтГУ, и придумать картинку-мотиватор «Целевое обучение – твоя возможность...». А еще ребята поучаствовали в онлайн-викторине, посвященной АПЗ «Ротор». Лучше всех с заданиями справились команды Прутской школы и барнаульской гимназии №85, которые и отправились на экскурсию по заводу. Ребята побывали в учебном классе завода, где проходят занятия студентов-практикантов, на учебно-производственном участке, в штамповочном цехе и в цехе переработки пластмассы. Также школьники увидели изделия, которые на площадке завода изготовили на токарных станках с ЧПУ участники регионального этапа чемпионата «WorldSkills Russia», узнали о спортивной жизни сотрудников завода и прогулялись по его благоустроенной территории.

После экскурсии учащиеся Прутской школы поделились впечатлениями.

Карина Францова:

«Экскурсия по «Ротору» была очень увлекательной и интересной, я узнала много нового о производстве хозяйственных приспособлений. По-моему, это важно, потому что это техника, которая необходима в быту для каждого. Осталось масса ярких впечатлений, захотелось побольше узнать о заводе!»

Ксения Гесс:

«Нам очень понравилось наблюдать за работой в цехах, некоторые ребята даже задумались о работе в этой отрасли».

В  ходе проекта «Поставь цель» также была снята видеоэкскурсия по заводу «Ротор», в которой приняли участие выпускница колледжа АлтГУ Маргарита Якушева и студент Института массовых коммуникаций, филологии и политологии Артем Тарасов

Управление по рекрутингу абитуриентов
поделиться