Школьники и студенты колледжей приняли участие в «Профнавигаторе» АлтГУ

31 января 2022
30 января в Алтайском государственном университете прошла акция для будущих студентов и их родителей «Профнавигатор».

«Профнавигатор» не просто знакомит ребят с образовательными программами институтов АлтГУ, но и помогает будущим абитуриентам понять, что им действительно интересно. Психологический центр АлтГУ «PSY-контакт» разработал для участников акции полезные мини-тренинги «Формула успеха», «Властелин эмоций» – они учат достигать целей, формировать приоритеты и справляться с волнением на выпускных и вступительных экзаменах. Также ребята смогли пройти современное профориентационное тестирование и получить консультации психологов.

Олеся Фелькер приехала на «Профнавигатор» из села Кузнецово Курьинского района, девушка рассказывает:

– Я учусь в 11 классе и очень хочу поступить в Юридический институт АГУ, подготовку начала с 9 класса, много занимаюсь дополнительно, покупаю в интернете разные образовательные курсы по юриспруденции, потому что понимаю, что вступительный конкурс будет серьезный. Было интересно пройти тестирование на «Профнавигаторе», но результаты оказались ожидаемы – мне действительно нравится юриспруденция.

Всего в акции приняло участие более 100 ребят. Причем не только из Барнаула, но и из районов края: Тогульского, Заринского, Калманского, Родинского, Курьинского и других. Активно подключились к «Профнавигатору» барнаульские школы (№56, №59, №78, №127, №128,) гимназии (№69, №79, №131), лицеи (№112) и колледжи.    

Анастасия Кополицкая, ученица 9 класса барнаульской школы №56, делится впечатлениями:

– Было очень интересно побывать в ведущем университете края, попробовать свои силы. Понравилось, что много было заданий на командную работу, на раскрытие своих талантов. Возвращаюсь домой с хорошим настроением и с большим желанием поступить в АлтГУ.

Для выпускников колледжей и школ  важно было получить максимум информации о поступлении, пробных ЕГЭ, возможностях целевого набора. Обо всем об этом говорили на обширной лекции «Калейдоскоп возможностей АлтГУ», которую провела Любовь Григорьева, заместитель начальника Управления по рекрутингу абитуриентов АГУ.

Не остались без внимания и родители будущих абитуриентов. Для них университет подготовил лекторий, где также можно было получить консультации преподавателей и специалистов АГУ о возможностях поступления, стипендиях и общежитии.

В программе «Профнавигатора» также были образовательные квизы «ProUniversus», «География, экология, туризм и смежные науки».  

Газета «За науку!»
поделиться