Юные ученые защитили свои работы на конкурсе «Я — исследователь!» (фото)

12 апреля 2022
122 школьников 1 – 4 классов очно защитили свои научные работы на городском конкурсе «Я – исследователь», который состоялся в начале апреля в Алтайском государственном университете. Конкурс традиционно организуется в классическом университете Управлением по рекрутингу абитуриентов совместно с комитетом по образованию Барнаула.

Ребята выступили на 11 секциях: «Химия», «Психология», «Филология», «Физика», «Математика. Информатика», «География», «История», «Культурология и искусствоведение», «Ботаника», «Зоология», «Физиология». В состав жюри вошли 26 преподавателей семи институтов: ИГН, ИББ, ИНГЕО, ИИМО, ИМИТ, ИЦТЭФ, ИХиХФТ.

«Участники рассматривали глобальные проблемы астрофизики: черные дыры, различные оптические явления, исследовали свойства веществ, — рассказал член жюри секции «Физика», кандидат технических наук, доцент кафедры общей и экспериментальной физики Равиль Утемесов. — Традиционно много работ было посвящено различным аспектам энергетики. Наиболее интересными оказались практикоориентированные работы. Например, прототип устройства для зарядки мобильного телефона за счет естественных движений человека или модификация гироскутера для эксплуатации в зимний период».

Не менее интересные темы выбрали гуманитарии.

«Ребята представили работы о том, как напечатали собственную книгу, каким образом конфетный фантик помогает в усвоении правил русского языка», — рассказал кандидат филологических наук, доцент кафедры теории и практики журналистики, член жюри секции «Филология» Кирилл Кирилин.

Родители, научные руководители отмечают, что конкурс вдохновил детей на познание новых тем, открытие новых границ в мире науки.

По результатам работы в секциях были вручены сертификаты участникам, дипломы победителям и призерам комитета по образованию города Барнаула, а также сувениры всем участникам от Алтайского государственного университета.

Дом научной коллаборации им. В.И. Верещагина