Конкурс исследовательских и творческих проектов младших школьников «Я - исследователь»

16 марта 2021

13 марта Алтайский государственный университет традиционно стал площадкой проведения муниципального конкурса исследовательских и творческих проектов младших школьников «Я – исследователь».

Целью конкурса является развитие интеллектуально-творческого потенциала личности ребенка путем совершенствования навыков исследовательского поведения и развития исследовательских способностей.

В рамках секции «История и краеведение» было заслушано 16 докладов. Основной исследовательский интерес у учащихся традиционно вызвали вопросы родословной своей семьи и подвига предков в годы Великой Отечественной войны. Все ребята показали высокий уровень подготовки и, несмотря на юный возраст, глубокое погружение в тему. Стоит отметить, что многие школьники продемонстрировали результаты своего исследования наглядно, в виде макетов.

В секции «Культурология и искусствоведение» на суд жюри было вынесено 11 разнообразных работ: от легенд города Барнаула до особенностей зимней рыбалки. Очевидно, что детям интересны выбранные темы, поэтому выбор победителей дался жюри нелегко.

По направлению «биология» на конкурс было представлено 36 работ школьников с 1 по 4 класс. Работы были поделены между 3 секциями: «Зоология», «Ботаника», «Экология и физиология».

Ирина Васильевна Кудряшова, секция «Зоология»:

«Очень понравились работы, которые были подготовлены под руководством педагогов Алтайского краевого детского экологического центра. Действительно, маленькие научные работы, настоящие исследования!».

Несмотря на уменьшение количества участников секции «Физика», конкурс этого года произвёл очень благоприятное впечатление. Год от года растёт качество представляемых на конкурс работ, причём как по существу выполняемых исследований, так и по качеству презентации работ. Стоит отметить и ещё одну тенденцию – год от года работы становятся всё более практикоориентированными. Целый ряд работ был посвящён различным видам нетрадиционной энергии, причём ребята не просто делали обзор литературы, они создавали собственные модели и установки.

Защита конкурсных проектов продолжится в субботу, 20 марта, в рамках работы секций «Химия», «Технология пищевых продуктов», «Математика, информатика», «Психология», «Филология».

Управление по рекрутингу абитуриентов
поделиться