В АлтГУ школьникам рассказали «Всю правду про IT»

3 апреля 2023

В Алтайском государственном университете состоялась профориентационная встреча «Вся правда про IT». Более 100 участников, интересующихся информационными технологиями, узнали о самых востребованных в IT-отрасли профессиях, а также о том, как их можно получить на базе АлтГУ.

В рамках мероприятия школьники, которым интересна информатика и программирование, и их родители напрямую пообщались с работодателями из сферы IT. Экспертами встречи стали Владимир Завертайлов, руководитель scrum-студии Сибирикс, Полина Азмеева, ведущий специалист алтайского филиала компании «Ростелеком», Виталий Романов, глава маркетингового агентства HICLICK, Виталий Лажинцев и Сергей Кондратенко (NOOSOFT), Олеся Лоднева (MITRA и FREEMATIQ). Они рассказали о своих компаниях, о том, какие специалисты им нужны, и какие профессиональные перспективы для них открыты. А затем ответили на вопросы школьников. Модератором мероприятия была Наталья Бутакова, руководитель Центра стратегического планирования карьеры «Бутакова и партнеры».

Алтайский государственный университет представил свой образовательный кейс. Доцент кафедры теоретической кибернетики и прикладной математики института математики и информационных технологий, кандидат физико-математических наук Вера Журавлева рассказала о площадках для школьников, которые функционируют на базе вуза.

«У нас работает „Лицей академии Яндекса“, где ребята занимаются программированием очно в хорошем компьютерном классе. Также у нас есть площадка „Код будущего“ — она идеальна для тех, кто только хочет попробовать себя в IT. Совместно с центром „Талант 22“ мы проводим свои курсы на каникулах на базе университета. У нас есть проектная школа ИМИТ, где мы занимаемся с 10-классниками подготовкой проектов, связанных с программированием», — отметила Вера Журавлева.

Также она рассказала об олимпиадах, которые проводятся на базе Алтайского госуниверситета. Это в том числе уровневые олимпиады, дающие возможность поступить в АлтГУ без вступительных экзаменов и получать повышенные стипендии — до 30 тысяч рублей. Для школьников-активных участников олимпиад открыт специальный телеграм-канал, где публикуются последние новости и анонсы бесплатных образовательных проектов по сопровождению одаренных детей в области математики и информатики. Также в рамках встречи были широко представлены программы Дома научной коллаборации (ДНК) Алтайского госуниверситета, на вопросы школьников и родителей ответили представители приемной комиссии АлтГУ.

В АлтГУ программы высшего образования по IT-направлениям есть в четырех институтах: ИМИТ, ИЦТЭФ, МИЭМИС, ИГН. Это 11 программ бакалавриата и более 500 бюджетных мест. Колледж АлтГУ предлагает среднее специальное образование по данному направлению.

«Эта встреча — нестандартный подход в профориентации, на нее пришли IT-ориентированные школьники и их родители. Это те люди, которым интересно данное направление, которые хотят понять, как строить дальнейшую образовательную траекторию и выбирать профессию. Начиная от образовательных программ для школьников, затем среднего и высшего и продолжая рамках дополнительного профессионального образования. Для Алтайского государственного университета это хорошая возможность презентовать свои программы и направления», — отметил проректор по воспитательной работе и дополнительному образованию Александр Сковородников.

О своей работе с будущими айтишниками также рассказали представители Регионального центра выявления и поддержки одаренных детей «Талант 22», Университета «Синергия», Центра цифрового образования детей «ИТ-Куб» и площадки «STEM-центр».

Управление информации и медиакоммуникаций
Фото: Александра Смолянинова