Особенности приемной кампании – 2022 обсудили участники «Родительской академии» АлтГУ

18 марта 2022
17 марта в Алтайском госуниверситете состоялось краевое собрание «Родительская академия». Оно прошло в онлайн-формате на YouTube-канале вуза. Собрание посетили более 120 человек – это родители будущих выпускников и педагоги школ Алтайского края.

В рамках собрания состоялась презентация трех институтов АлтГУ: Института математики и информационных технологий, Института биологии и биотехнологии, Института химии и химико-фармацевтических технологий.

У участников была возможность задать вопросы. Традиционно их интересует количество бюджетных мест, проходной балл, направления подготовки, экзамены, которые сдают на выбор, льготы. Также родителей волнует  вопрос трудоустройства и уровень заработной платы выпускников АлтГУ.

«В прошлом учебном году мы проводили родительские собрания, на которых презентовали наши институты, направления подготовки, проводили встречи с приемной комиссией, рассказывали о правилах приема. Но родителей во время этих встреч всегда интересовали и другие вопросы: как без стресса  подготовить ребенка к ЕГЭ, правильно выбрать профессию, направление подготовки и выстроить профессиональную траекторию для ребенка. Поэтому мы решили в этом учебном году перейти от родительских собраний к «родительской академии». Целью нового проекта стала организация психолого-педагогического просвещения родителей школьников  с 8 по 11 класс, а также других заинтересованных лиц, например, педагогов», – рассказала Светлана Сенникова, руководитель проекта, начальник управления по рекрутингу абитуриентов АлтГУ.

Проект «Родительская академия» стартовал в октябре 2021 года. Первое собрание было посвящено выбору профессии. Психологи постарались помочь семьям, в которых возник конфликт интересов, когда родители не согласны с выбором ребенка. В ноябре участникам собрания рассказали о приемной кампании и об индивидуальных достижениях школьника, которые дают дополнительные баллы или особые права при поступлении в вуз.

В декабре рассмотрели вопрос взаимодействия родителей с вузом и школой, чтобы помочь ребенку понять, на какие предметы обратить внимание, какие выбрать для сдачи ЕГЭ, чтобы они пригодились при поступлении.

Январское собрание было посвящено роли родителей в психологической подготовке девятиклассников и одиннадцатиклассников к ОГЭ и ЕГЭ.

По многочисленным запросам родителей с февраля в рамках «Родительской академии» начались презентации институтов, по три в каждое собрание. Участникам рассказывают о конкретных направлениях подготовки, количестве бюджетных мест в этом году, конкретных экзаменах в каждый институт на каждое направление подготовки, а также о трудоустройстве.

Собрания «Родительской академии» проходят ежемесячно в третий четверг в 19:00. Следующее состоится 21 апреля. На нем запланированы презентации Института истории и международных отношений, Института географии и Юридического института.

Управление информации и медиакоммуникации
поделиться