АлтГУ стал образовательным кластером федерального проекта «Школа синтеза цифровых схем»

15 октября 2023

Этой осенью АлтГУ стал одним из кластеров Школы синтеза цифровых схем. Обучающиеся, даже не обладая базовыми компетенциями, смогут заглянуть в мир разработки современных микросхем, благодаря которым работает абсолютно все: от телефонов до военной техники. Как АлтГУ стал площадкой для проведения курсов и чему можно научиться во время обучения, в газете «За науку» рассказал доцент кафедры вычислительной техники и электроники ИЦТЭФ Александр Калачев.

Всего в России 19 образовательных кластеров на площадках ведущих вузов, в которых проходят очные занятия со студентами и школьниками. Учебный сезон – 2023 / 2024 будет продолжаться с сентября этого года по апрель следующего. Занятия проходят раз в неделю.

— Сейчас студенты работают с простыми схемами и постепенно переходят к микропроцессорам, ближе к концу обучения будут выполнять задания с комплексными схемами, а в конце сами создадут свой проект, который будет включать в себя создание собственной цифровой схемы, — пояснил Александр Калачев.

Школьники и студенты еще могут подать заявку на очное обучение на сайте программы.

Ред. сайта по материалам Артема Федотова / редакция газеты «За науку»